Москва
Войти
Игрушки

Развивающие коврики. Критерии выбора.

Необходим ли развивающий коврик ребенку. Какой коврик выбрать в зависимости от функционала? Преимущества развивающих ковриков. Места применения.
Иллюстрация. Развивающие коврики. Критерии выбора.

  Яркий игровой коврик – это возможность создать вокруг ребенка маленький мир, полный удивительных и полезных вещей. Если коврик выбран правильно, он станет замечательным помощником маме в деле развлечения и развития ее малыша.

  Критерии выбора коврика:

- Безопасность для здоровья ребенка.

Коврики должны быть сертифицированы, Выполнены из экологически чистых материалов, не должны содержать мелкие детали, которые ребенок сможет оторвать или откусить. Не должен иметь посторонние, специфические запахи.

- Функциональное значение.

Если вы хотите приобрести коврик ребенку с рождения, то он должен быть достаточно мягким, чтобы малышу было удобно лежать на спинке. Он должен иметь дуги, к которым подвешиваются различные игрушки- то есть ваш вариант детский развивающий коврик с дугами. Выбирайте при этом размер, близкий к 1,5 метрам.  Проявляя интерес к подвесным вертящимся игрушкам, ребенок тянется к ним ручками, пытается ухватить, оторвать их. Все эти действия способствуют развитию внимания, памяти, координации движения, тактильным ощущениям и развитию слуховых рецепторов. Малыш отрабатывает хватательные рефлексы, развивает моторику рук, учится различать цвета, формы предметов. Поэтому количество игрушек должно быть не менее 5 штук, содержать различные шуршащие элементы, материал игрушек должен быть разным с непохожей консистенцией и  звуковыми эффектами (платик, мягкий приятный материал наряду с плотной консистенцией игрушкой, шуршащий жесткий материал). Коврики с дугами изготавливаются из двух материалов: сатина - для летнего времени года – они гладкие и велюровые - приятные на ощупь, но предназначены для прохладного времени года. Хорошим примером современных ковриков является развивающие коврики с дугами Фелис. Эти фабричные коврики ничем не уступают по характеристикам и качеству раскрученным брендам, таким как Тини Лав и Фишер Прайс, но при этом демократичны по цене и доступны большей группе населения.

Если вы приобретаете развивающий коврик для ползания, то его размеры должны соответствовать свободной части комнаты, от 1,30 до 2,80 м. Рынок предоставляет широкий выбор размерной сетки. Коврик заменяет ковровое покрытие и защищает ребенка от переохлаждения, поэтому должен иметь термоизоляционный слой. Также обязательно обращать внимание на то, чтобы он не впитывал жидкость и малыш спокойно мог ползать без памперсов. Жидкость должна удаляться салфеткой или тряпкой, не портя рисунок и ткань. Коврик должен быть достаточно плотным, во избежание скатывания его под ножками ребенка, что обязательно приведет к неудобству малыша.

Дети все игрушки воспринимают эмоционально, поэтому главное, чтобы эмоции эти были положительные. Но при этом нельзя забывать об обучающих свойствах, ведь через визуальные элементы дети познают мир. Надо выбирать коврики с Русским Алфавитом и учить буквы, с Морскими жителями, названиями животных в среде их обитания, фруктами, городскими знаками. Благодаря этому в непринужденной домашней атмосфере, визуально воспринимая рисунок день ото дня ребенок сам того не понимая запоминает необходимые ему в дальнейшем вещи. Также хочу обратить ваше внимание на то, что данный коврик прослужит достаточно долго, ведь потом ребенок сможет играть на нем, сидеть и всегда будет защищен от неудобства, которые создает твердая поверхность пола, переохлаждения.  На сегодняшний день лидером по производству данных ковриков является коврики Мамбобеби. Они изготовлены из вспененного пищевого полипропилена, экологически чистые, не токсичные, не имеют запаха. В целях безопасности ребенка рисунок находится не на поверхности коврика, а под слоем полиэтилена, таким образом, кожа ребенка не соприкасается с краской. Коврики прошли все необходимые экспертизы для детских товаров и одобрены для использования детьми с рождения.

Если вы хотите многофункциональный коврик, то эти требования удовлетворяет коврик - пазл, состоящий из сегментов. Можно использовать один сегмент или сложить полноценную картинку. Это развивает воображение ребенка, координацию, моторику, объемное мышление, ведь подобно конструктору ребенок проектирует домики, заборы, ящики для игрушек, полки. Из сегментов можно построить палатку или мини - домик, где ребенок сможет играть со своими любимыми игрушками, можно выстраивать дорожки и различные элементы. Еще одним преимуществом ковриков - пазлов является то, что ими можно закрыть жесткие бетонные стены и малыш, начиная ходить, и при активных играх не ударится о твердую поверхность. Варианты использования многочисленны. С помощью рисунков на ковриках пазлах вы сможете рассказать ребенку об окружающем мире. Например, о космосе, как располагаются планеты, их название, космические корабли и космонавты, образование планет и покорение космоса. Или познакомить ребенка с картой мира, на примере коврика показать, какие материки существуют и какие жители, животные и достопримечательности.

В разработке ковриков Мамбобеби принимают участие детские врачи и детские психологи, таким образом рисунок на коврике разработан с учетом особенностей детского восприятия, запоминания в раннем возрасте.

- Большое значение имеет ценовая политика и это в большей степени влияет на выбор родителей. Раскрученные и долго существующие бренды создавали свои коврики, учитывая технологии, которые раньше были крайне дорогостоящими. Сейчас технологии доступны, поэтому надо обращать внимание на соответствие цены качеству, чтобы не переплачивать за имя. Поэтому, прежде чем приобрести коврик необходимо учитывать именно характеристики, а не производителя и обязательно наличие сертификата.


Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Москва, Варшавское шоссе 39 офис 1
Телефон: 8 800 250-69-00
Адрес: 119017 г. Москва, Голиковский пер., д.15
Телефон: +7 985 777-07-03
Адрес: г. Мытищи, Олимпийский проспект, д. 29, стр. 2
Телефон: +7 495 926-06-26
Публикации по теме
16 февраля 2024 г.
Иллюстрация. Женский сайт
Женщины с легкостью лгут, говоря о своих чувствах, а мужчины с еще большей лег¬костью говорят правду.
13 февраля 2024 г.
Иллюстрация. Здоровье женщины
Девушка – это пуля со смещенным центром тяжести: попадает в глаз, проходит через сердце, бьет по карману и выходит боком.
9 февраля 2024 г.
Иллюстрация. Советы женщине
Женщины обычно не по злобе, но по природе своей ненавидят тех, кого любят их мужья.