Москва
Войти
Бытовые услуги

Настройка фортепиано: топ-5 вопросов спецу по уходу

Всегда думали, что пианино особый уход не нужен? В сегодняшней статье расскажем о том, как часто стоит осуществлять настройку инструмента и предоставим ответы на популярные вопросы об условиях содержания фортепиано.
Иллюстрация. Настройка фортепиано: топ-5 вопросов спецу по уходу

Итак, если вы на днях заказали фортепиано, необходимо заблаговременно позаботиться об уходе за ним. Безусловно, старому пианино, на котором давно занимается ваша дочь или сын, тоже требуется внимание мастера. К сожалению, на практике настройщик пианино часто обнаруживает каждый второй инструмент в плохом состоянии: при игре слышны инородные звуки, западают клавиши, скрипят или не функционируют педали и т.д.

Чтобы исключить таких проблем, рекомендуем вам просмотреть ответы мастера на 5 популярных вопросов по настройке и уходу за пианино.

  1. Необходимо ли приглашать настройщика, когда инструмент приобретен недавно в магазине?

Какое угодно фортепиано требует настройки минимум раз в год. Нынешние инструменты расстраиваются долго, поэтому приглашать настройщика можно будет после года применения. Или ранее, по мере возникновения осложнений со звуком.


Как часто в принципе совершают настройку?

Правильнее – 2 раза в год, осенью и весной. При смене сезонов изменяется микроклимат комнаты, излишняя влажность или суховатость воздуха напрямик воздействуют на силу натяжения струн. Систематическое обслуживание и настройка пианино дадут возможность добиться чистоты звучания, а также исключить основательного ремонта в будущем.


В каких условиях лучше содержать инструмент?

Лучше содержать пианино при обычной комнатной температуре от +18 до +25 градусов и средней влажности сорок пять - пятьдесят пять процентов. Сукно и древесина, из которых изготовлены детали инструмента, гигроскопичны – усыхают и разбухают в зависимости от условий в помещении. Также при излишней влажности могут ржаветь струны. Контролируйте микроклимат в комнате с помощью термометра, гигроскопа и увлажнителя воздуха.


Что еще может угробить инструмент?

Не нужно ставить фортепиано вплотную к батарее или отопительным приборам. Необходимо остерегаться сквозняков и не ставить инструмент возле дверей. В противном случае пианино сразу же сломается и будет издавать абсолютно не те звуки, что должно.


Можно ли самим настроить инструмент?

Теоретически при наличии специализированных приборов, инструкций из Интернета и программ-тюнеров это реально. Хотя на практике самостоятельные старания настройки преуспеванием не завершатся. Правильнее обратиться к профессионалу. Любой инструмент индивидуален, различается наличием значительного числа гармоник, обертонов, и достичь совершенного звука – настоящее искусство.

Когда вам требуется настройка или ремонт пианино в Москве, советуем обратиться на веб-сайт rempiano.ru.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: улица Садовники, 15
Телефон: +7 499 113-44-38
Адрес: Судостроительная улица, 10к1
Телефон: +7 499 403-31-94
Адрес: улица Даниловский Вал, 22
Телефон: +7 499 113-44-38
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Возмещение затрат за плохой ремонт автомобиля в Москве
Возмещение затрат за плохой ремонт автомобиля
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Защита прав виновника ДТП без страховки в Москве
Защита прав виновника ДТП без страховки в Москве
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. «Выберу.ру»: рейтинг лучших накопительных счетов в марте 2024 года
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков накопительными счетами благодаря максимальным ставкам за последние два года.