Санкт-Петербург
Войти
Медтехника

Соляные пещеры – залог жизни без болезней!

Современные Соляные пещеры - это помещение, в котором воссоздается атмосфера природных пещер при помощи специальных аппаратов – галогенераторов, которые быстро насыщают помещение сухим высокодисперсным ионизированным аэрозолем соли.
Иллюстрация. Соляные пещеры – залог жизни без болезней!

В последние годы все больше людей стало осознавать целесообразность применения методов, основанных на использовании природных факторов. Природные факторы воздушной среды могут обеспечить «мягкость» и «естественность» воздействия на защитные силы организма при достаточно высокой эффективности.

Такой взгляд заставляет вновь обращаться к вековому опыту предков, вести разработки новых немедикаментозных методов оздоровления. К таким методам относится и спелеотерапия (от греческого слова "speleo" – пещера).

Спелеотерапия – метод, в основе которого лежит длительное пребывание в условиях микроклимата карстовых и других пещер, соляных копей, гротов, шахт и т.д. Для этого микроклимата характерно: постоянство температуры и атмосферного давления, газового и ионного состава воздуха, низкая относительная влажность, повышенная ионизация, преобладание отрицательно заряженных ионов, наличие аэрозолей тех или иных солей, повышенная радиоактивность (в карстовых пещерах), отсутствие бактериальной флоры и аллергенов, несколько повышенное содержание углекислого газа.

Предположение о том, что основное действие при спелеотерапии оказывает воздух, насыщенный соляной пылью, первым высказал польский врач Феликс Бочковский в 1843 году. Будучи одним из пионеров промышленной медицины, он заметил, что рабочие соляной шахты Величка Краковского воеводства практически не подвержены заболеваниям органов дыхания. В 1964 году в соляных копях г. Величка в Польше был организован подземный санаторий. Пребывая в подземной лечебнице, пациенты вдыхали воздух, насыщенный сухим аэрозолем хлорида натрия. Было установлено, что терапевтический эффект обусловлен комплексом микроклиматических факторов пещер и это, прежде всего: оптимальная температура воздуха и определенная концентрация аэрозоля хлорида натрия в воздухе.

Спелеотерапия в условиях соляных пещер получила признание и у больных и у врачей. Но, несомненная эксклюзивность этого метода и связанные с ней небольшое число коек, высокая стоимость лечения, необходимость переезда в другие климатические зоны (проблемы акклиматизации) вполне естественно ограничивает его широкое распространение.

Стремление использовать целебные свойства микроклимата соляных пещер для широкого контингента людей побудили ученых к поиску путей воссоздания искусственного микроклимата пещер на поверхности (в бытовых помещениях). Поскольку главным действующим фактором метода является сухой высокодисперсный аэрозоль природной каменной соли, метод был назван «Галотерапия» (от греческого слова «galos» – соль).

Автором метода в СССР (60-70-е годы XX века) является профессор Торохтин М.Д. (Одесский НИИ курортологии). В его публикациях описана методика воспроизведения микроклимата солекопей Солотвино путем создания ионизированной атмосферы, содержащей частицы соли.

Первые образцы галокамер (соляных пещер) представляли собой помещения со стенами, облицованными солематериалом, причем изготовители шли по разному пути. Известны способы облицовки стен с помощью блоков, вырезанных из солевого пласта; с помощью кирпичей, приготовленных из выпаренной в специальной форме соли; путем нанесения соляной штукатурки. Самый оригинальный способ - нанесение перенасыщенного раствора соли на ткань, которой были обиты стены для наиболее быстрого и экономичного монтажа помещения галокамеры.

Все эти попытки имели одну общую направленность - воспроизвести условия подземной соляной пещеры. Вместе с тем было установлено, что только с помощью применения таких пассивных средств, как солевое покрытие, невозможно создать в галокамере атмосферу, насыщенную сухим солевым аэрозолем. В 1987 году во Всесоюзном научно-исследовательском институте пульмонологии Министерства здравоохранения СССР (г. Ленинград) была построена первая в стране галокамера, воспроизводившая микроклимат Солотвинской пещеры.

Целебный эффект в галокамере достигается за счет создания микроклимата, сходного с микроклиматом подземных пещер, который характеризуется наличием высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия, гипоаллергенной и гипобактериальной воздушной средой, аэроионизацией, комфортными и стабильными микроклиматическими условиями, а также специальным аудио-психотерапевтическим воздействием.

         Современные Соляные пещеры - это помещение, в котором воссоздается атмосфера природных пещер при помощи специальных аппаратов – галогенераторов, которые быстро насыщают помещение сухим высокодисперсным ионизированным аэрозолем соли.

В настоящее время соляные пещеры активно используются и в бытовых условиях, а также в помещениях оздоровительных центров, салонов красоты, SPA, Fitness и Wellness центров, гостиницах.

Для их работы ООО «СЗЦ «СОМ» выпускает три модели (1, 2, 3) Аппарата искусственного микроклимата «БРИЗСОЛЬ-1», рассчитанные на разный объем помещения - до 30, 50 и 100 куб.м. Аппараты являются приборами бытового назначения и имитируют микроклимат подземных солевых пещер.

Эти аппараты не требуют наличия специальных профессиональных навыков и предназначены для оздоровления и гигиены дыхательных путей, обеспечивают общеукрепляющий эффект у лиц, страдающих от воздействия неблагоприятной окружающей среды и вредных факторов.

Соляная пещера на базе Аппарата «БРИЗСОЛЬ-1» позволяет проводить полноценные оздоровительные сеансы и способствует:

•     Гигиене дыхательных путей

•     Улучшению функциональных и защитных возможностей организма

•     Общеукрепляющему эффекту

•     Улучшению обменных процессов

•     Повышению иммунитета

•     Снятию хронической усталости

•     Релаксации и отдыху

•     Антистрессовому действию.

Высокий ритм современной жизни, плохая экология, нарушенный режим дня, стрессы – все это оказывает крайне негативное влияние на наше здоровье. Бактерии и вирусы, производственная и бытовая пыль, выхлопы автомобилей, табачный дым и пыльца постоянно попадают в легкие во время дыхания. Воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей приводит к нарушению естественных защитных механизмов нашего организма. С появлением бытовых и компактных галогенераторов появилась возможность устанавливать соляные пещеры в частных домах и в квартирах.

        Соляная комната (пещера) в доме – это универсальное решение для тех, кто стремится быть здоровым, но не имеет возможности тратить время на регулярное посещение оздоравливающих процедур. Оздоровительные сеансы в соляной пещере в домашних условиях улучшат общее состояние организма, поднимет жизненный тонус и сэкономит ваше время. Еще одно преимущество соляных комнат заключается в том, что они подходят для всех возрастных категорий – от самых маленьких членов семьи до лиц пожилого возраста.

Невозможно также представить современные оздоровительные или спортивные комплексы, СПА- и Фитнес- центры без соляной пещеры. Сегодня уже все знают о зависимости общего тонуса, эмоционального настроя, здоровья и красоты кожи и волос, преждевременного старения, серьезных недугов и «пустяковых» проблем от наличия в организме токсинов. Обращаясь в такие центры, люди ищут способы очищения и оздоровления дыхательных путей, кожных покровов, избавление от аллергии, инфекции, стрессов.

 Благотворное влияние сухого соляного аэрозоля на общее состояние организма и, в частности, на состояние кожных покровов делает естественным совмещение с ним чисто косметических процедур. В наличии СПА-салонов имеется совсем немного средств, которые в режиме повседневного применения могу помочь в очищении дыхательных путей. Ни одна из применяемых в СПА оздоровительных методик не оказывает прямого очищающего действия на бронхи и легкие. И получается, что самая большая по площади взаимодействия с внешней средой система организма находится вне СПА воздействия. Природная аэрозольная среда соляных комнат помогает в решении этой проблемы.   Многоцелевое физиологичное действие сухого солевого аэрозоля хлорида натрия и возможность специальных дермато-косметологических режимов концентрации обеспечивают перспективность применения галотерапии для оздоровления кожи. Благодаря высокому содержанию минеральных веществ и микроэлементов происходит антистрессовое, отшелушивающее и стимулирующее действие на кожу. Солевой аэрозоль действует и на иммунную систему организма, различные биологические процессы способствуя повышению общей защиты организма. Оздоровительные сеансы в соляной пещере помогают бороться с депрессией и утомлением, оказывают тонизирующее действие.

Публикация закреплена за компанией: СЗЦ СОМ
Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Средний Проспект В.О. 48/27
Телефон: +7 925 895-27-88
Адрес: ул. Миргородская, 3
Телефон: +7 961 168-26-72
Адрес: Санкт-Петербург, проспект Римского-Корсакова, 47
Телефон: 8 800 200-38-19
Публикации по теме
12 марта 2024 г.
Иллюстрация. Что лечит урология у мужчин и женщин?
Специализация врача-уролога — это заболевания мочевыделительной и репродуктивной систем.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Когда ребенку нужен невролог
Когда ребенку нужен невролог.
7 марта 2024 г.
Иллюстрация. Виды акушерских пессариев
Акушерский пессарий — это медицинское приспособление, выполненное из силикона, которое, благодаря своей гипоаллергенности и пластичности, легко адаптируется к анатомическому строению матки и не отторгается организмом.