Калуга
Войти
Лестницы

Бетонные и монолитные лестницы

Монолитные бетонные лестницы имеют ряд преимуществ перед деревянными и металлическими конструкциями — они бесшумны в эксплуатации, долговечны и имеют очень высокую прочность. Простота и эстетичный внешний вид нижней геометрии лестницы, возможность использования маршей в процессе строительства дома, а также универсальность отделки обеспечило широкую популярность монолитным лестницам.
Иллюстрация. Бетонные и монолитные лестницы

Располагаться такие лестницы могут как внутри помещения, так и снаружи. Используют их в индивидуальном, типовом и промышленном строительстве. Стальная арматура, заложенная в корпус каждого марша, придает лестнице необычайную прочность, а современные виды облицовки позволяют создавать уникальные дизайнерские решения.

 

Этапы строительства

 

Устройство бетонной монолитной лестницы делится на несколько этапов:

·                  Сборка опалубки;

·                  Монтаж арматурного каркаса;

·                  Бетонные работы.

Самым трудоемким процессом является сборка опалубки. Сложность этих работ зависит от геометрии и формы лестницы. Наиболее простым вариантом является лестница, расположенная между двумя стенами. Элементы опалубки в этом случае крепятся непосредственно к стенам. Относительно несложная в устройстве одномаршевая монолитная лестница прямоугольного сечения. Для ее изготовления под торцевую поверхность опалубки подставляются опоры. Простую геометрию одномаршевой лестницы можно разнообразить красивой отделкой, изысканными перилами и нижними ступенями необычной формы.

 

Для монтажа опалубки двухмаршевых лестниц строят опорные колонны либо крепят к стене железобетонный венец. Наиболее выразительными и красивыми считаются лестницы спиральной формы. Опалубка для их устройства состоит из большого количества щитов неправильной формы, которые формируют криволинейные поверхности. Требуется изготовление сложного арматурного каркаса.

Для подпорок и стоек опалубки используют деревянный брус сечением до 10*10. Ровная и красивая поверхность лестницы получается из щитов, изготовленных из строганной доски и обитых изнутри фанерой в 12-18 мм. Элементы опалубки скрепляются между собой саморезами по дереву диаметром 3.5мм, использование гвоздей нежелательно. Торцы опалубки прикрепляют к стенам при помощи деревянного бруса и стальных уголков толщиной 2мм.

 

Армирование

 

Для армирования простых лестниц отлично подходит стержневая арматура. Для одномаршевой лестницы вполне достаточно армирования нижней части, где сосредоточены растягивающие усилия. В качестве поперечной арматуры используют пруток диаметром 10мм, расстоянии между ними составляет 40 см. Монолитные бетонные площадки лестниц армируют и сверху, и снизу, причем верхняя арматура площадок продолжается и в лестнице.

 

Для крепления монолитных площадок к стене используют железобетонные венцы, которые формируют углублениями размером 20*20 см. Крепят арматурную сетку точечной сваркой либо вязкой отожженной проволокой при помощи крючка. В последнее время для крепления арматуры используются электротехнические пластиковые хомуты.

 

Бетонирование монолитных лестниц

 

Бетонирование одного лестничного марша проводится за один прием, начиная с нижних ступенек. В составе бетона должен содержаться щебень крупностью до 20 мм. Марку бетона берут не меньше В15. Важным моментов в устройстве монолитных лестниц является способ уплотнения бетона, так как в случае некачественно проведенных работ прочность конструкции заметно падает. Лучше всего использовать для этого процесса строительный электрический вибратор.

 

Оптимальным составом бетона является смесь цемента, песка, щебня и пластификатора в соотношении 1:2:4. Бетон следует применять приготовленный механическим способом в бетономешалке, так как в противном случае его прочность снижается на 20-30%. Для предотвращения быстрого высыхания поверхности бетона, его накрывают полиэтиленовой пленкой. Снимают опалубку и убирают подпорки не раньше, чем после 3-4 недель твердения при комнатной температуре. Бетон должен набрать не менее 80% прочности, несколько слов.

Публикация закреплена за компанией: Бетонные лестницы
Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: г. Калуга, ул. Болдина, 71
Телефон: +7 902 988-54-98
Адрес: ул. Московская, д. 287Б
Телефон: +7 4842 20-35-60
Адрес: 248016, Калуга, ул. Ленина, 43
Телефон: +7 4842 27-75-15
Публикации по теме
19 декабря 2022 г.
Иллюстрация. Нож для дробилки. Ножи для шредеров.Изготовление,заточка ножей
ООО Тульский Промышленный Завод производит ножи для дробилок, агломераторов и шредеров
1 июля 2022 г.
Иллюстрация. Новый сайт от компании «Большие скидки»
Компания «Большие скидки» запустила сайт по тематике кровли, фасадов, а также ограждений.
14 ноября 2021 г.
Иллюстрация. Ремонт строительство
Если морда просит кирпича - дайте. Вдруг у нее ремонт?