Калининград
Войти
Бытовые услуги

33 города участвуют в Неделе без мусора

Двухметровые таблички, призывающие горожан сортировать дома отходы, увидели москвичи и петербуржцы.
Иллюстрация. 33 города участвуют в Неделе без мусора

Сегодня утром москвичи и петербуржцы, едущие на работу через три железнодорожные станции под названием «Сортировочная», увидели на платформах нечто необычное: двухметровые таблички, призывающие горожан сортировать дома отходы.

Так сторонники вторичной переработки открыли всероссийскую Неделю без мусора. В течение недели до 20 ноября активисты проведут акции и просветительские мероприятия в 33 городах страны. Экологи хотят привлечь внимание к проблеме вывоза мусора, в котором буквально утопает Россия.

«Ежегодно россияне выбрасывают 70 миллионов тонн бытового мусора, то есть полтонны на каждого человека. Из этих отходов можно было бы построить башню до Луны. Но гораздо правильнее — сортировать бытовой мусор, сдавать в переработку и делать из него новые полезные вещи. Переработка отходов позволит к 2030 году уменьшить количество мусора на 80%», — поясняет Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис России.

В ближайшую неделю в 33 городах от Калининграда до Владивостока местные активисты проведут более 50 тематических акций. Они устроят экскурсии, мастер-классы, мероприятия по сбору вторсырья и обмену одеждой, чтобы показать, как дать старым вещам новую жизнь. Например, в Костроме и Москве пройдут экскурсии на мусоросортировочные заводы, в Рязани — акция «Сбормобиль», в Воронеже — семинар «Зелёный день».

К Неделе без мусора Гринпис выпустил брошюру «Что делать с мусором в России?», которая разъясняет, как спасти страну от мусорного коллапса. Гринпис также запустил фотомарафон #сортируюкакмогу, призывая каждого поделиться своими успехами в борьбе с мусором.

Уже два года Гринпис ведёт проект «Миллион за раздельный сбор». За это время удалось добиться того, чтобы в 35 городах России установили сотни новых площадок для раздельного сбора. Только в Москве с 2015 года число таких площадок выросло с 14 до нескольких сотен.

© По данным независимой организации Greenpeace

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Калининград, Московский проспект 40 , офис 125
Телефон: 8 800 222-51-27
Адрес: Калининград, Яблочная 3
Телефон: +7 4012 65-54-33
Адрес: 127566, г. Москва, Высоковольтный проезд, д.1, корп.3
Телефон: 8 800 775-24-50
Публикации по теме
9 июня 2020 г.
Иллюстрация. Подаем идеальное объявление
«Продам матрас, остался от бабушки» – подобными предложениями пестрят многие агрегаторы объявлений. Если вам надо составить свой рекламный текст – читайте нашу статью, в ней мы рассказываем о четырех ошибках, которые часто допускают многие владельцы вещей.
17 апреля 2019 г.
Иллюстрация. Лидер на рынке съедобной продукции в России - Cookie Cup
Cookie Cup Съедобные стаканчики
22 февраля 2019 г.
Иллюстрация. Региональные власти пообещали 50% скидку на вывоз мусора
Напомним, правительство в Калининградской области уже анонсировало льготы на вывоз мусора для многодетных семей, ветеранов боевых действия и ветеранов становления Калининградской области, для которых не установлено компенсаций услуг ЖКХ.