Курск
Войти
Строительство

Что необходимо для получения разрешения на постройку жилого дома

Необходимые документы и разрешения для строительства загородного дома.
Иллюстрация. Что необходимо для получения разрешения на постройку жилого дома

После приобретения земельного участка для строительства дома перед собственниками зачастую возникает вопрос: какие документы и разрешения для этого необходимо оформить?

Как поясняет помощник прокурора города Курска Марина Камынина, для строительства индивидуального жилого дома необходимо получить соответствующее разрешение. При этом в соответствии с положениями части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ к заявлению о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома (ИЖС) необходимо приложить:

- правоустанавливающие документы на земельный участок. Это может быть свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРП, договоры аренды, купли-продажи или дарения;

- градостроительный план земельного участка;

- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). С указанным заявлением гражданин должен обращаться в администрацию соответствующего округа города Курска, в котором располагается земельный участок. Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ИЖС принимается 10 дней. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет. При этом отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Кроме того, необходимо отметить, что до 1 марта 2018 года получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не требуется, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

© По данным Сетевое издания «МК в Черноземье»

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Курск, Дзержинского 69 б
Телефон: +7 4712 52-78-15
Адрес: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 124Е
Телефон: +7 915 506-62-97
Адрес: 305007, г. Курск, ул. Энгельса, д. 105
Телефон: 8 800 250-24-84
Публикации по теме
4 апреля 2023 г.
Иллюстрация. Современные решения от компании «Линия Жалюзи»
Компания «Линия Жалюзи» является одним из ведущих производителей жалюзи, рольставней, а также ворот на рынке Курской области. Она предлагает современные решения для вашего дома и офиса, которые отличаются высоким качеством, эстетичным внешним видом и удобством использования.
27 марта 2023 г.
Иллюстрация. Строительство быстровозводимых зданий компания
Наша компания занимается строительством быстровозводимых зданий. Производим на заводе сэндвич панели в любом объеме. Доставка в любую Европейскую часть России.
16 февраля 2023 г.
Иллюстрация. Курскхимволокно поставил на сетях водоснабжения счетчики Тепловодомера
Крупнейшее предприятие Курской области Курскхимволокно использует на системе холодного водоснабжения приборы учета модели ВСХН-100 и ВСХНд-25 от Тепловодомера.