Пенза
Войти
Бытовые услуги

Как собрать весь мусор

На заседании в Городской Управе города Калуги, руководитель муниципального автопредприятия по вывозу бытовых отходов Вадим Давлетшин выступил с революционным для города предложением.
Иллюстрация. Как собрать весь мусор

На заседании в Городской Управе города Калуги, руководитель муниципального автопредприятия по вывозу бытовых отходов Вадим Давлетшин выступил с революционным для города предложением. Он рассказал, что почти половина жителей частного сектора не желают оплачивать вывоз мусора, из-за чего невозможно добиться рентабельности автобазы.

Для того, чтобы оказывать услугу только тем домовладельцам, которые готовы оплачивать утилизацию своего мусора, В. Давлетшин предложил применять специальные пакеты яркого цвета, которые будут получать граждане, заключившие договор. Учитывая, что по нормам на домовладение по договору предполагается два куба мусора в год, граждане получат пакеты для мусора 120 л, 60л и 30л на соответствующий объём. Если этих пакетов не будет хватать, то они будут в свободной продаже, а цена на вывоз мусора уже будет заложена в их стоимость в зависимости от объёма. Точно так же их будут покупать домовладельцы, не подписавшие постоянный договор. Собираться будут только эти специальные пакеты. Владельцы иной мусорной тары будут наказываться серьёзными штрафами.

Вероятно, господин Давлетшин, побывав в одной из европейских стран, вдохновился увиденным и задумал такой проект. Действительно, в странах Западной Европы крайне трепетно относятся к экологии. Высочайшая плотность населения просто не оставила властям выбора. И даже патриархально-зелёная Швейцария с минимумом урбанизированных городов строго следит за сбором и утилизацией мусора. Прежде всего, это обязательное разделение мусора на металл, пластик, стекло, бумагу и картон, биоотходы и хозяйственный мусор. Всё, кроме хоз. мусора, сдаётся в специальные контейнеры, а мусор складывается в пакет, к которому прикладывается квитанция об оплате налога на мусор в соответствующем объёме. И горе тому, кто попытается сдать свой мусор бесплатно. Специальная "мусорная полиция" изучит содержимое пакета, добудет необходимые улики и провинившемуся придется оплатить штраф около 11 тыс. долларов США.

Однако, если полистать страницы интернета, то можно видеть, что последние пять лет множество российских регионов пытались осуществить подобные мусорособирательные реформы. Вот только реляций о победах обнаружено не было, лишь скептические, а то и возмущённые реплики наших граждан, и грустные намёки на российский менталитет. Остаётся лишь пожелать удачи городу Калуге.

© По данным независимого информационного агентства PENZA-N.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Пенза, пр-кт Победы 75а, к9
Телефон: 8 800 101-15-13
Адрес: Пенза, ул. Бакунина, дом 48
Телефон: 8 800 700-43-44
Адрес: ул. Суворова, 111А, Пенза https://buh-krasnodar.ru/services/bukhgalterskoe_obsluzhivanie/
Телефон: +7 967 555-46-44
Публикации по теме
8 декабря 2023 г.
Иллюстрация. Вкусная еда
Толстяки живут меньше, зато едят больше.
6 августа 2020 г.
Иллюстрация. Изготовление в Пензе - пвх-завес (любой объём)
Изготовление в г.Пензе - прозрачных завес-пвх (морозостойкие/стандартные)
22 февраля 2019 г.
Иллюстрация. Куда обращаться с вопросами по плате за вывоз мусора?
22 февраля в областном правительстве прошло совещание по вопросам обращения с ТКО. Представители региональных операторов рассказали о том, с какими вопросами к ним обращаются пензенцы, и напомнили телефоны горячих линий.