Москва
Войти
Системы безопасности

Автоматические системы пожаротушения

Автоматические системы пожаротушения — ключевой элемент системы пожарной безопасности на объекте.
Иллюстрация. Автоматические системы пожаротушения

Автоматические системы пожаротушения — ключевой элемент системы пожарной безопасности на объекте. Их работа автономна и не требует человеческого участия. Оборудование с помощью датчиков контролирует температуру, наличие дыма или иных признаков возгорания и при достижении показателями критической отметки дает системе соответствующую команду. В результате срабатывает пожарная сигнализация, а в окружающее пространство выбрасывается огнетушащий состав.

Автоматические стационарные установки пожаротушения подходят для объектов, на которых не предполагается постоянного пребывания людей. Они незаменимы при сильных пожарах, исключающих использование первичных средств пожаротушения. Там, где требования к пожарной безопасности особенно жесткие — в местах хранения горючих или взрывоопасных веществ, на закрытых парковках, в торгово-выставочных павильонах, серверных — автоматические системы пожаротушения обязательны.

Разновидности автоматических систем пожаротушения

  1. Водяные. Средняя эффективность: водой не потушить электрооборудование и горюче-смазочные материалы.

Недостатки:

  • Требуют подключения к инженерным коммуникациям — электросети и водопроводу.

  • Наносят ущерб или приводят в негодность некоторые виды материальных ценностей.

  • Зимой при отсутствии отопления перемерзают.

  1. Порошковые. Высокая эффективность: действующим веществом в них являются минеральные соли, которые в считаные секунды тушат открытое пламя.

Недостатки:

  • Представляют опасность для здоровья человека.

  • Вызывают появление ржавчины на металле.

  • Наносят ущерб оборудованию.

  1. Пенные. Высокая эффективность: справляются даже при возгорании горюче-смазочных материалов, т. к. плотный слой пены блокирует поступление кислорода, необходимого для горения, и снижает температуру горящей поверхности.

Недостатки:

  • Наносят ущерб окружающей среде и материальным ценностям.

  1. Газовые. Высокая эффективность: действующее вещество мгновенно тушит огонь. Кроме того, газ не наносит ущерб имуществу объекта.

Недостатки:

  • Смертельно опасны для человека, что исключает возможность использования до полной эвакуации.

  1. Аэрозольные. Высокая эффективность: справляются с тушением любых объектов, веществ и материалов. Не опасны для человека и окружающей среды. Не наносят ущерб материальным ценностям, т. к. действующее вещество образует осадок, который легко нейтрализуется, не оставляя последствий. Таким образом, аэрозольные установки — это оптимальное соотношение эксплуатационных характеристик и эффективности.

Особенности автоматических аэрозольных установок

Ключевым элементом систем автоматического аэрозольного пожаротушения являются генераторы огнетушащего аэрозоля. Реагируют на команды датчиков, но могут быть приведены в действие и механическим способом. Аэрозольная смесь быстро тушит огонь и еще четверть часа сохраняет уровень концентрации, достаточный для профилактики повторного возгорания и устранения остаточных тлеющих участков.

Преимущества аэрозольных установок:

  • Эффективно и быстро ликвидируют пожар, работают в температурном диапазоне +/-50 градусов и уровне влажности до 98 процентов.

  • Справляются с тушением любых материалов, сред, оборудования.

  • Цена на автоматические аэрозольные установки ниже, чем на другие системы пожаротушения. Для установки не требуется подключения к инженерным системам, что позволяет оптимизировать издержки.

  • Генераторы рассчитаны на десятилетний срок службы, в течение которого они не нуждаются в подзарядке или иных формах поддержания дееспособности.

В каталоге компании «НПГ Гранит-Саламандра» вы можете изучить особенности разного оборудования для аэрозольного пожаротушения и выбрать именно то, которое объединяет в себе оптимальный набор характеристик.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 101000, г.Москва, Тургеневская площадь, д.2
Телефон: +7 495 960-38-01
Адрес: г. Москва, Логистический центр Славянский Мир, корпус 7
Телефон: +7 495 565-35-88
Адрес: Одинцово, Можайское ш 13
Телефон: +7 961 612-59-80
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Купить клей для плит
Купить клей для плит. При покупке клея для плит перед началом работы необходимо учитывать несколько важных моментов. Выбор подходящего типа клея для разных плит является главным приоритетом. Существует разнообразие клея для сухих строительных смесей, такие как гипсовые, цементные и полимерные. Цементный клей отличается высокой прочностью и устойчивостью к влаге, что делает его идеальным для наружных работ. Полимерный клей широко используется благодаря своей гибкости и эластичности при укладке на гибкой основе. Гипсовый клей обеспечивает надежное крепление плит в помещении.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Купить клей для кладки блоков
Купить клей для кладки блоков. Для успешной укладки блоков необходимо правильно подобрать клей. На рынке представлено множество видов клея для строительства, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Например, надежным выбором является клей на основе цемента, который обеспечивает прочное скрепление блоков. Кроме того, существует клей на основе гипса, который быстро затвердевает и легок в применении. Популярностью также пользуется клей на основе полиуретана, который обеспечивает высокую прочность и гибкость конструкции. При выборе клея важно учитывать тип материала блоков, условия эксплуатации и требования к конструкции. Не забывайте приобрести клей для кладки блоков!
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Кабинет химии
Химия - это не только наука, но и искусство понимания того, как устроен наш мир на самом фундаментальном уровне. В наши дни, когда обучение становится все более доступным и разнообразным, кабинеты химии играют ключевую роль в раскрытии этого удивительного мира перед студентами и учениками.