Воронеж
Войти
Подарки, сувениры

Обзор: юбилейные монеты приуроченные историческим датам

У вас в коллекции есть юбилейные монеты? Уверены, что собрали все? Если нет, тогда просмотрите публикацию. Мы провели обзор известных монет, выпуск, которых приурочен к историческим датам.
Иллюстрация. Обзор: юбилейные монеты приуроченные историческим датам

Наверное, вам когда-нибудь попадались юбилейные монеты, посвященные памятным датам. Если вы нумизмат, то понимаете, что они издаются в небольшом тираже – и их не так легко найти. В связи с этим в заметке мы проведем краткий обзор и поведаем о наиболее популярных из них.

Серия: 70-летие Победы в ВОВ

Тираж выпустили в 2014 году монетным двором ММД. Данные монеты включали пять выпусков, которые были приурочены историческим датам. Например, Битва под Москвой, Берлинская операция и так далее.

Серия: города воинской славы

Сделали из 55 монет номиналом 10 рублей. Первый тираж был изготовлен в 2011 году, куда вошло пара городов России: Орел, Белгород, Курск, Ржев. Выпуск длился вплоть до 2016 года.

Серия: 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года

Содержит комплект из 28 монет различных номиналов: 2, 10 и 5 рублей. Они были произведены в 2012 году пятимиллионным тиражом. Если пятирублевые монеты посвящены памятным битвам, то на 2 рублях изображены знаменитые военачальники этого времени.

В этой серии есть всего одна десятирублевая монета, на которой иллюстрирована триумфальная арка.

Серия: Олимпиада в Сочи в 2014 году

В 2013 году была произведена сторублевая банкнота за 100 дней до старта Олимпиады. Ее тираж был 10 млн. экземпляров. На одной стороне купюры представлен сноубордист, а с другой символ – жар-птица. Цена данной банкноты меняется от двухсот до трехсот рублей.

В публикации мы проанализировали лишь некоторую часть коллекции. Познакомиться с другими юбилейными монетами вы имеете возможность на https://coinrus.ru/.

P.S. Статья написана сотрудником интернет-магазина «Монеты России».

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Воронеж, территория Промышленная, ул. 2-я Промышленная зона, 7
Телефон: 8 800 333-44-07
Адрес: Димитрова, д.110
Телефон: +7 473 210-65-25
Адрес: Воронеж, ул. Средне-Московская, 32Б
Телефон: +7 473 222-58-58
Публикации по теме
14 апреля 2023 г.
Иллюстрация. «КДМ» – комплектующие для мебели
Компания «КДМ» предлагает широкий спектр качественных комплектующих для мебели от проверенных производителей.
28 января 2023 г.
Иллюстрация. Pakmart. заказать подложки для тортов
Pakmart – компания, специализирующаяся на производстве упаковки из картона, коробки для торта и других видов упаковки в СПб и не только.
31 июля 2022 г.
Иллюстрация. Электрооборудование в ассортименте SiNail
Интернет-магазин SiNail предлагает вниманию клиентов сухожаровые шкафы для стерилизации инструментов, лампы для наращивания ногтей и сушки гелей-лаков, аппараты для маникюра и педикюра по разумным ценам.