Саранск
Войти

Юридические новости «для всех»

Опытный юрист поможет сэкономить время и нервы
Иллюстрация. Юридические новости «для всех»

1. В ближайшее время начнётся тестовая эксплуатация системы автоматической проверки наличия ОСАГО у водителей: пока что только в Москве и без штрафов. Тем, чьи машины камеры заметят на дороге без полиса, будет приходить напоминание о том, что пора бы застраховать свою ответственность.

Эта возможность появилась благодаря объединению базы ГИБДД и базы РСА. То есть база машин + база полисов ОСАГО.

Давно ждал этого, надеюсь тестирование пройдёт успешно и как можно скорее система заработает во всех городах с реальными штрафами для нарушителей. Почти половина обращений клиентов по поводу взыскания компенсации в ДТП – это ситуации, где у виновника нет ОСАГО (частенько у него ещё нет прав).

2. Ростелеком предложил отменить принцип «сетевого нейтралитета». Да, это не принятый закон и даже не публичное обсуждение проекта. Всего лишь предложение одного из крупнейших игроков нашего рынка. Но и принцип сетевого нейтралитета не является законом, в нашей стране это лишь рекомендация ФАС.

Что это вообще за принцип? Он был принят давно по всему миру, суть в том, чтобы тариф на связь с любой точкой (сервером, компьютером, сайтом) в интернете были одинаковые. Если отменить этот принцип, то тарифы будут выглядеть так:

Безлимит на доступ к сайтам в России и медленно-медленно (или за отдельную доплату) доступ к сайтам других стран. А может быть даже и к отечественным проектам, которые стали неугодными/заплатили Ростелекому меньше своих конкурентов или арендуют сервера в других регионах.

Или, например, безлимитный доступ к rutube, а к youtube только за доплату или очень медленно (просмотр будет только в низком качестве).

Справедливо считается, что принцип сетевого нейтралитета является основополагающим для возможности развития интернета в целом и появления отдельных новых ресурсов. Ведь сайт-новичок не будет иметь финансовой возможности заплатить столько же за быстрый доступ для пользователей, сколько платит какой-нибудь гигант в этой же нише.

В США последние лет 10 пытаются «подвинуть» этот принцип, но, к счастью, местные чиновники и суды прекрасно понимают к чему это приведёт и пока что успешно мешают особо жадным дельцам положить конец развитию Интернета.

Словом, надеюсь Федеральная антимонопольная служба объяснит Ростелекому, что так делать нельзя.

Юрист Саранск, Михаил Балакирев.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Саранск, Косарева, д. 50
Телефон: 8 800 700-43-44
Адрес: Саранск, Гагарина 106А
Телефон: +7 952 070-37-56
Адрес: 430005, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 64, Помещение 5
Телефон: +7 8342 30-10-11
Публикации по теме
19 мая 2021 г.
Иллюстрация. Сайт по работе7
Сайт по работе 7
20 января 2013 г.
Иллюстрация. Взыскание ОСАГО, ДСАГО, КАСКО, ПОСОБИЙ, УЩЕРБА и ВРЕДА!
Юридическая компания (фирма) "Концерн «АмиелЬ» - Юридическое обеспечение" оказывает: квалифицированную и своевременную помощь физическим и юридическим лицам в спорах со страховыми компаниями и госорганами (в том числе ФСС, ПФР, ФНС)
25 ноября 2012 г.
Иллюстрация. Оказание всех видов юридических услуг! Качественно, быстро и недорого!
Юридическое консультирование и сопровождение по административным, арбитражным, гражданским, жилищным, земельным, интеллектуальным, наследственным, семейным и трудовым делам.