Санкт-Петербург
Войти
Медуслуги

Деменция: возможно ли спастись?

Лекарств от старческого слабоумия не существует, поэтому нужно уделить максимум внимания профилактике.
Иллюстрация. Деменция: возможно ли спастись?

Чем старше становится человек, тем больше шансов возникновения у него возрастных заболеваний мозга (старческого слабоумия). Деменция наблюдается в настоящее время даже у 60-летних, а после 80 лет определяется уже у 20-25% населения нашей страны. К сожалению, расстройства психики у пожилых людей неизлечимы и необратимы. Учёные занимаются этой проблемой, но эффективного её решения пока так и не предлагают. Тем не менее, им известны некоторые факты, которые могут помочь в профилактике болезни Альцгеймера и прочих проявлений старческой деменции.

Во-первых, нужно запомнить, кто входит в группу риска. Если вы курите пачку сигарет в день, пьёте каждый вечер по бутылке пива, а по пятницам виски – будьте готовы к изменениям личности, подстерегающим вас в старости. Звучит банально, но прописные истины не теряют своей силы из-за инфляции слов. Алкоголь, наркотики и табак укорачивают ваш путь к маразму. Также имеет значение негативная наследственность, перенесённые травмы головы, недостаточное или неправильное питание, недолеченные вирусные заболевания.

Во-вторых, занимайтесь по мере сил интеллектуальной деятельностью, даже если она не связана с вашей работой. Изучение иностранных языков – отличное хобби для профилактики деменции! Тренировать мозг можно по-разному (викторины, игры на развитие памяти, в конце концов, чтение хорошей литературы), главное делать это регулярно, и с каждым годом – интенсивнее.

В-третьих, при малейших подозрительных симптомах (забывчивость, рассеянность, внезапные «провалы») немедленно обращайтесь к врачу-геронтологу или неврологу. Лекарства от деменции не существует, но есть эффективные поддерживающие препараты, витаминные комплексы. «Прихватив» расстройство на начальной стадии, вы можете продлить осмысленную жизнь.

Если ваша семья столкнулась с проблемой деменции – лучше всего обратиться в хорошую патронажную службу для подбора опытной сиделки. Болезнь будет прогрессировать, и вам потребуется ежедневная помощь.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Средний Проспект В.О. 48/27
Телефон: +7 925 895-27-88
Адрес: ул. Миргородская, 3
Телефон: +7 961 168-26-72
Адрес: Санкт-Петербург, проспект Римского-Корсакова, 47
Телефон: 8 800 200-38-19
Публикации по теме
12 марта 2024 г.
Иллюстрация. Что лечит урология у мужчин и женщин?
Специализация врача-уролога — это заболевания мочевыделительной и репродуктивной систем.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Когда ребенку нужен невролог
Когда ребенку нужен невролог.
7 марта 2024 г.
Иллюстрация. Виды акушерских пессариев
Акушерский пессарий — это медицинское приспособление, выполненное из силикона, которое, благодаря своей гипоаллергенности и пластичности, легко адаптируется к анатомическому строению матки и не отторгается организмом.