Череповец
Войти
Вывоз мусора

Проблемы мусорной реформы

Вологжанам, получившим несколько квитанций на вывоз мусора, сделают перерасчет
Иллюстрация. Проблемы мусорной реформы

Дискуссия прошла на площадке областной Общественной палаты. В ней приняли участие заместитель губернатора Антон Стрижов, начальник департамента ТЭК Евгения Мазанова, представители региональных операторов, УК и ТСЖ, общественные деятели.

Как напомнил Антон Стрижов, цель реформы - очистить регион от мусора: «В процессе работы мы выявили 186 несанкционированных свалок, площадь которых составила 327 гектаров. Это около 300 футбольных полей. Нужно убрать эти свалки, от этого зависит экологическая безопасность и здоровье наших граждан».

Председатель Общественной палаты Ольга Данилова отметила, что масса вопросов возникает у бизнеса и населения по плате за вывоз мусора. Сейчас в регионе она составляет около 140 рублей. По словам директора компании «Аквалайн» Алексея Копейкина, туда входит НДС (28 рублей), затраты на бензин и технику (56 рублей), расходы мусоросортировочных станций и полигонов (43 рубля) и расходы регионального оператора (13 рублей).

«Что касается налога на добавленную стоимость, то уже подготовлены поправки в федеральный закон с целью освободить эту сферу от НДС. Если они будут приняты, изменятся и тарифы», - рассказал Антон Стрижов.

Сейчас одна из проблем - заключение договоров между гражданами и организациями и региональными операторами на вывоз мусора. Не все вологжане до сих пор получили платежки, есть вопросы по правильности начислений и льгот.

В настоящее время у региональных операторов «Аквалайн» и «Чистый след» заключено порядка 50% договоров. Представители компаний говорят, что в течение месяца завершат эту работу. Организации, которые не заключат договоры, будут наказаны. Такая работа уже ведется в Череповце.

Что касается граждан, то их просят все по всем вопросам звонить в колл-центр или обращаться в офисы операторов.

«Человек не будет платить дважды за одну и ту же услугу. Если он собственник нескольких жилых помещений, и ему пришло несколько квитанций, мы сделаем перерасчет. Однако нужно подтвердить факт проживания и факт оплаты услуги в одном месте», - объяснил Алексей Копейкин.

Подобные встречи будут проводиться ежемесячно, а самые важные вопросы вынесут на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Череповец, ул. Максима Горького, около дома 30
Телефон: 8 800 700-43-44
Адрес: 162606, Россия, Вологодская обл., г. Череповец, ул.Металлургов, д.17А, кв.28
Телефон: 8 800 200-06-10
Адрес: Россия, Вологодская область, Череповец, улица Гоголя, 46
Телефон: +7 911 505-62-42
Публикации по теме
19 мая 2021 г.
Иллюстрация. Сайт Работа.ру
Сайт Работа.ру
6 февраля 2019 г.
Иллюстрация. Природоохранная прокуратура нашла нарушения в работе «Чистого следа»
Природоохранная прокуратура нашла нарушения в работе «Чистого следа». Поводом для проверки стали многочисленные публикации журналистов.