Москва
Войти
Медуслуги

Человек – это звучащий инструмент

В преддверии Международного дня голоса в издательском доме «Аргументы и Факты» прошёл Совет экспертов, посвящённый искусству владения голосом.
Иллюстрация. Человек – это звучащий инструмент

В число экспертов вошли:

·       Кузнецова Ксения Юрьевна, доцент кафедры Актерского мастерства и Сценической речи ВГИК им. С.А.Герасимова, заместитель заведующего Кафедрой Актерского Мастерства ВГИК, режиссер;

·        Кузнецова Антонина Михайловна, профессор кафедры сценической речи Российского института театрального искусства (ГИТИС), народная артистка РФ, лауреат Премии Москвы, кавалер «Ордена Почета», лауреат «Золотой Пушкинской медали»;

·       Башкирова Татьяна Васильевна, педагог по вокалу, доцент ГИТИС, кандидат искусствоведения;

·       Рогожин Андрей Анатольевич, доцент кафедры сценической речи ВГИКа;

·       Осипенко Екатерина Владимировна, к.м.н., доцент, Руководитель научно-клинического отдела фониатрии ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». Президент ассоциации фониатров и фонопедов России Генеральный секретарь Европейской академии фониатрии;

·       Малец Наташа, генеральный директор Московской Школы Радио и Телевидения, преподаватель на курсах радиоведущих, телеведущих и ораторского мастерства, радио- и телеведущая.

В чем состоит искусство владения голосом? Как должен быть настроен голос, чтобы получить отклик в душе зрителя? Что важнее для выразительности речи: интонация, мелодичность или темп? Как долго восстанавливается голос после спектакля? Есть ли свои рецепты? Как научиться правильному использованию голоса? Как абитуриенту проверить возможности своего голосового аппарата? Есть ли границы диапазона и силы голоса или техника исполнителя позволяет творить чудеса? А как преподавателям избежать издержек профессии и сохранить голос? Существует ли система мер для сохранения голоса студентов-вокалистов? Нужны ли СанПиНы для голосоречевых профессий? – эти и другие вопросы обсудили эксперты высочайшего класса – преподаватели творческих вузов, фониатр, радио- и телеведущая.

Мастер художественного слова Антонина Кузнецова сразу же предупредила, что если человеку нечего сказать миру, то и голос ему не поможет.

По словам Екатерины Осипенко, с официальной точки зрения ни один педагог не является профессиональным преподавателем голоса и не существует голосоречевых профессий. Нормами российского здравоохранения на сегодняшний день не предусмотрено выявление профессиональных заболеваний, связанных с голосом.

Андрей Рогожин по случаю вспомнил цитату Станиславского «Познаешь свой голос - тогда познаешь самого себя». Оказывается, у человека есть два слуха и два голоса - вокальный и речевой. И они редко совпадают друг с другом. По мнению преподавателя ВГИКа, сила голоса – это выносливость. Все работники творческих профессий должны беречь свой голос и знать, как о нём заботиться. Например, Шаляпин пил отвар из антоновских яблок, чтобы снять напряжение с голосовых связок. Полезно полоскать горло ромашкой и шалфеем, есть и специальный препарат для восстановления голоса «Гомеовокс».

«Человек – это звучащий инструмент», - заявила Татьяна Башкирова и рассказала о том, что абитуриенты творческих вузов не всегда приходят с красивым от природы сценическим голосом. Данные некоторых раскрываются только в процессе обучения. По словам педагога, певец – одна из самых сложных профессий.

«Занимаясь развитием голоса со студентами-первокурсниками, понимаешь, что они владеют голосом приобретённым. И лишь в процессе работы открывается их природный голос», - добавил Андрей Рогожин.

Ксения Кузнецова вспомнила о сложностях, возникающих у комиссии на вступительных экзаменах во ВГИКе. Она уточнила, что в институте нет профессионального врача-фониатра, в связи с чем часто возникают разногласия с абитуриентами. Сказать поступающему о медицинских противопоказаниях, связанных с работой его голосового аппарата, считается крайне предосудительным. Родители абитуриентов возмущаются, когда педагоги ВГИКа рекомендуют их детям обратиться к фониатру за профессиональной помощью.

«У нас когда-то в ГИТИСе был фониатр, он был обязателен. Справка именно от институтского фониатра была как вступительные экзамены», - добавила Татьяна Башкирова.  По её мнению, такой специалист просто необходим в творческом вузе.  Педагог ГИТИСа привела в пример балерину, которая не может выйти на сцену с вывихнутой ногой. Подобно этому и абитуриент, поступающий в ГИТИС или ВГИК, не сможет стать артистом, имея нарушения работы речевого аппарата.

Екатерина Осипенко отметила, что зачастую серьёзные проблемы с голосом возникают уже в раннем детстве. «Ребенок может начать грамотно петь только тогда, когда сформировались лобные доли, это происходит приблизительно в возрасте 9 лет», - объяснила фониатр. Тем не менее, многие родители приводят своих 4-летних детей на занятия по вокалу. В результате у ребенка развивается охриплость. В наши дни это стало огромной проблемой. Родители не замечают травмы детского голоса, а иногда и восхищаются тем, что их ребенок поёт голосом Любови Успенской. Они не осознают того, что голос их маленького артиста уже серьёзно травмирован. В свою очередь, Андрей Рогожин заявил, что убеждён в том, что педагогам и школьным учителям тоже необходимо заниматься голосом, ведь именно от них в первую очередь наши дети получают информацию. «Было бы здорово в нашем педагогическом университете проводить какие-то занятия по голосу. И было бы замечательно, если бы в вузах для будущих учителей работали профессионалы-фониатры», - добавил эксперт.

Наташа Малец рассказала о том, что обучение голосовым профессиям сейчас очень востребовано. Многие хотят научиться дикторскому мастерству и основам дублирования фильмов. Кроме этого, в обществе появилось осознание того, что речь человека может сыграть важную роль в его карьере. Всё большую популярность приобретают выступления в качестве спикеров на различных дискуссионных площадках. «Если вы решили свой голос тренировать, то этим нужно заниматься каждый день», - убеждена Малец.  По её словам, актёры озвучки и дубляжа работают над развитием своего голоса ежедневно.

Екатерина Осипенко добавила, что только 30% информации мы черпаем из значения сказанных слов. Большую часть информации мы получаем из звучания самого голоса. По этой причине представителям творческих специальностей необходимо проводить диагностику своего речевого аппарата раз в полгода. Проблема в этой области может абсолютно не беспокоить артиста или педагога, но со временем профессиональная патология способна перерасти в опухоль. «Рак гортани помолодел», - с сожалением заключила фониатр.

В завершении Экспертного совета Антонина Михайловна Кузнецова продемонстрировала красоту своего невероятного голоса, прочитав стихотворение Марины Цветаевой. И впрямь, все услышали:

Неодолимые возгласы плоти:

Ох! — эх! — ах!

Источник: www.aif.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 115162, Москва г, Люсиновская ул, дом № 72
Телефон: +7 495 241-67-19
Адрес: Посланников переулок, дом 5, строение 8
Телефон: 8 800 707-08-94
Адрес: г. Реутов, Носовихинское шоссе, д. 17
Телефон: +7 495 525-21-45
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ежедневный уход за новорожденным
Что собой представляет ежедневный уход за новорожденным, как умывать малыша и ухаживать за пупочной ранкой, как менять подгузники, ухаживать за ногтями, кормить ребенка и гулять с ним - об этих основных процедурах ухода за новорожденным мы расскажем в нашей статье.
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.