Санкт-Петербург
Войти

Развитие инфраструктуры общественного транспорта в Невском районе

Устойчивое развитие общественного транспорта – это одна из первоочередных задач правительства Санкт-Петербурга. Ежегодно из бюджета тратятся миллиарды рублей на строительство новых дорог, обслуживание магистралей, пополнение автопарков современной техникой и планирование всей инфраструктуры города.
Иллюстрация. Развитие инфраструктуры общественного транспорта в Невском районе

Устойчивое развитие общественного транспорта – это одна из первоочередных задач правительства Санкт-Петербурга. Ежегодно из бюджета тратятся миллиарды рублей на строительство новых дорог, обслуживание магистралей, пополнение автопарков современной техникой и планирование всей инфраструктуры города.

Строительство дорог для удобного перемещения граждан идет по двум путям развития. Радиально-кольцевое устройство подразумевает строительство кольцевых магистралей, как в Москве и Париже. Прямоугольно-дуговая схема обеспечивает соединение крупных магистралей мелкой сеткой дорог, как в Нью-Йорке и Вашингтоне. Санкт-Петербург устроен по смешенной схеме, что обеспечивает возможность развития сразу в нескольких направлениях.

Проблема пробок актуальна абсолютно во всех мегаполисах мира. Бороться с ней не так легко, но как признают все современные урбанисты, делать это возможно, отдавая прерогативу развитию наземного и подземного транспорта. Поощрять использование автобусов, трамваев, троллейбусов и метро, а не передвигаться на личном автомобиле.

Кроме этого, не стоит забывать и об экологии: электробусы, троллейбусы и трамваи на данный момент более актуальны, так как не создают вредных выхлопных газов и потребляют меньше энергии.

Так, в Невском районе будет построена линия скоростного трамвая от улицы Дыбенко до Новосаратовки. А реконструкция автомобильных дорог сделает доступнее жилые массивы в Новодевяткино, Янино и Мурино. А Лахтинско-Правобережная линия метро продолжится до Кудрово. Проект строительства метро Петербург будет реализовывать совместно с Ленобластью и при участии федерального бюджета.

«Строительство линии скоростного трамвая от Невского до Всеволожского района поможет разгрузить сложную транспортную ситуацию, сложившуюся на данный момент. Невский район граничит со Всеволожским, естественно, что нагрузка с Ленинградской области перекладывается и на нас. Это касается не только транспортной ситуации, так же школы и детские сады. Родители отправляют детей в наш район, из-за этого происходит дефицит мест. Только общими силами, сотрудничая двумя районами, мы сможем уменьшить количество пробок, сделать передвижение людей комфортнее, снизить количество времени в дороге до работы или дома. Отдельной важной задачей стоит развитие дорожной системы, строительство новых дорог Невскому району крайне необходимо, ведь у нас проживает 570 000 человек.», - отмечает Депутат Невского района Эльшан Гамзаев.

Для личного транспорта граждан в Невском районе будет сделано дополнительно 2 перехватывающие парковки на более чем 120 машин. Первая около станции метро «Ломоносовская», а вторая вблизи «Проспекта Большевиков.

Развитие общественного транспорта в Невском районе оценивается независимыми экспертами на 7 баллов из 10, что является неплохим показателем, хотя пробки на главных перекрестках и на набережной бывают достаточно часто.

Хочется отметить, что Смольный планирует к 2030 году увеличить долю пользователей общественным транспортом до 75%, достроить транспортный обход центра и устранить системные заторы, регулярно возникающие на 245 перекрестках Петербурга. Максимальный интервал ожидания общественного транспорта хотят снизить с 25 до 10 минут. Среднее время поездки на работу сократить с 56 до 40 минут. Суммарная вместимость наземного пассажирского транспорта должна вырасти с 528 тыс. до 850 тыс. мест.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Ленинградская область г. Кировск, ул. Пионерская 2 офис 7
Телефон: +7 911 266-53-11, 8 800 101-73-84
Адрес: 198152 г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д.69, офис 402
Телефон: +7 962 686-91-19
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Двинская д.11
Телефон: +7 812 702-52-47
Публикации по теме
25 января 2024 г.
Иллюстрация. welcome-встреча состоялась в Московском индустриальном колледже
Департамент градостроительной политики города Москвы продолжает серию welcome-встреч для молодых специалистов - выпускников профильных образовательных организаций и 24 января состоялась первая такая встреча.
6 декабря 2023 г.
Иллюстрация. На Никитском бульваре началась реконструкция здания под гостиницу
В центре столицы приступили к реконструкции здания, наделенного статусом объекта историко-градостроительной среды.
29 ноября 2023 г.
Иллюстрация. Премия признания во имя сохранения наследия Санкт-Петербурга.
30 ноября в 19.00 в парадных залах дворца «Особняк военного министра» (ул. Садовая, д. 4) пройдет одно из самых значимых ежегодных событий в общественной и культурной жизни города – торжественная церемония вручения Премии признания во имя сохранения наследия Санкт-Петербурга.