Астрахань
Войти
Поликлинники

Астраханцы прошли тест на ВИЧ

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Астраханской области.
Иллюстрация. Астраханцы прошли тест на ВИЧ

Жители Астраханской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 10 по 12 июля проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 1000 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку. На телевидении вышли репортажи с мест проведения экспресс-тестирования. Журналисты сами охотно заходили в МПТ, чтобы пройти тест на ВИЧ, узнать о методах диагностики заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

12 июля в г.Астрахань состоялось официальное закрытие астраханского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие и.о. министра здравоохранения Астраханской области О.С.Гребнёва, руководитель управления Роспотребнадзора по Астраханской области Л.Н.Носкова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области А.Р.Умерова, главный врач «Областного центра профилактики и борьбы со СПИД» И.Е.Таджиев, главный врач Александро–Мариинской областной клинической больницы Д.А.Захаров, ректор Астраханского государственно медицинского университета О.А.Башкина, директор Астраханской государственной телерадиокомпании «Лотос» С.Б.Зверева.

И.о. министра здравоохранения Астраханской области О.С.Гребнёва в приветственном слове отметила высокую важность проведения подобных профилактических мероприятий, а также поблагодарила Минздрав России за включение Астраханской области в маршрут акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». По ее словам, Астраханская область ежегодно выделяет около 30 миллионов рублей для диагностики и лечения пациентов с ВИЧ. Вместе с тем, О.С.Гребнёва отметила очень важный аспект в профилактике заболевания: преодоление проблемы стигмы и дискриминации ВИЧ-положительных станет залогом успешной борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Астраханской области Л.Н.Носкова отметила актуальность проблемы распространения ВИЧ/СПИДа в России, в связи с чем акцентировала внимание на необходимости усиления профилактической работы. Для этого, по ее словам, необходимо информировать население о проблеме, мотивировать к тестированию на ВИЧ-инфекцию с целью раннего выявления и назначения своевременного лечения, что является залогом продолжительной жизни. Л.Н.Носкова, комментируя итоги акции в регионе, отметила, что количество молодых людей, прошедших тестирование в мобильных пунктах, свидетельствует о качественном изменении отношения молодежи к собственному здоровью в сторону осознанного и ответственного.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области А.Р.Умерова констатировала, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является ярким примером настоящей профилактической работы по ВИЧ-инфекции.

Передавая эстафету акции «тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» Волгоградской области, главный врач «Областного центра профилактики и борьбы со СПИД» И.Е.Таджиев рассказал, что «в последние 10 лет в Астраханской области мы практически не регистрируем ВИЧ-инфекцию в возрастной группе 15-20 лет среди организованной молодежи. Каждый четвертый статистический астраханец ежегодно обследуется на ВИЧ. Благодаря помощи нашего регионального министерства, в ближайшее время, надеюсь, нам удастся охватить лечением 70-80% пациентов, проживающих с ВИЧ-инфекцией. Высокоэффективная антиретровирусная терапия, которую обеспечивает государство, позволяет нам переломить ситуацию по распространению заболевания. По итогам в работы в 2018 году заболеваемость ВИЧ-инфекции городе Астрахань вышла на плато, роста не было. А по итогам работы за 6 месяцев этого года и весь регион вышел на плато! Работая с такой динамикой, мы действительно будем близки к тому, что сможем поддержать Правительство Российской Федерации в достижении цели - ликвидировать ВИЧ-инфекцию в стране к 2030 году».

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Волгоградская область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7(916) 634-81-44

innavi@vng.tv

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Татищева, 1
Телефон: 8 800 600-79-54
Адрес: ул. Луначарского, 176
Телефон: 8 800 551-70-14
Адрес: ул. Лазурная, 16
Телефон: +7 995 333-04-69
Публикации по теме
6 июня 2018 г.
Иллюстрация. Лечение больных алкоголизмом в реабилитационном центре «Выбор»
Реабилитационный центр «Выбор», специализирующийся на реабилитации зависимых людей, предлагает программу восстановления для больных алкоголизмом.