Москва
Войти
Медуслуги

Коварный атеросклероз сосудов

Статья об атеросклерозе сосудов, о причине возникновения и о стадиях развития этого заболевания.
Иллюстрация. Коварный атеросклероз сосудов

Атеросклероз сосудов - опасное и коварное заболевание. Почти всегда, начавшись незаметно для человека, оно неуклонно прогрессирует. И только спустя много лет, человек начинает ощущать присутствие этого заболевания. Но к этому времени уже велика опасность возникновения осложнений, которые могут быстро привести к потере трудоспособности и даже к смерти.

Следует знать, что первые случаи заболевания имеют место уже у 17% молодых людей в возрасте от двадцати до тридцати лет.

Поэтому так важно начинать заниматься профилактикой атеросклероза сосудов уже в молодом возрасте. Важно также исключить факторы риска атеросклероза, все то, что способствует и усугубляет проявления этого заболевания.

Что вызывает такие тяжелые последствия?

Последствия атеросклероза очень тяжелые. Это гибель участка какого-то органа. Например, сердца - тогда говорят об инфаркте миокарда. Или головного мозга - тогда говорят об инсульте. Эти заболевания знакомы всем, каждый представляет себе насколько это серьезные и опасные болезни.

Почему так опасен атеросклероз? 

Потому что он выводит из строя большую транспортную систему организма - артериальную часть кровеносного русла. Артерии несут в себе богатую кислородом кровь и доставляют ее органам. Это дает возможность органам жить и работать.

А если путь перекрыт, и транспортная система перестала функционировать? К счастью, вся транспортная система при атеросклерозе сосудов не выходит со строя одновременно. Это случается с одной-двумя артериями какого-то органа. При этом наступает гибель той части органа, которую до сих пор питали эти артерии.

Почему повреждаются артерии? 

Это происходит по вине неправильного обмена жиров в организме больного человека.

Если обмен жиров не нарушен, холестерин и подобные ему вещества никогда не станут внедряться в стенки артерий и не приведут к столь фатальным последствиям.

Стадии развития атеросклероза

Но фатальные последствия возникают не сразу. Вначале в стенке сосуда появляется небольшой плоский очаг, которые не приносит особого вреда и не мешает жизнедеятельности организма.

Кровоток по артериям нарушается только тогда, когда плоский и небольшой очаг превращается в большой и выпуклый бугорок, перегораживающий сосуд. Просвет сосуда сужается, кровоток через него уменьшается, а ткани, питаемые этим сосудом, начинают страдать от недостатка кислорода.

Дальнейшее развитие атеросклеротической бляшки заключается в ее росте до той поры, пока ее плотная оболочка не разрывается, и не выбрасывается в кровь содержимое бляшки. При этом на месте бывшей бляшки образуется язвочка.

Любой дефект, любое истончение стенки артерии вызывает образование тромба. Это защитная реакция. Она позволяет укрепить стенку сосуда в месте повреждения и избежать кровотечения.

Дефект прикрыт, стенка артерии отремонтирована. Но при этом в сосудах появляется большое количество тромбов. Они, находятся внутри артерий, сужают их и ухудшают кровообращение.

Это, конечно, плохо. Но еще хуже, когда тромб отрывается от "своей" стенки и несется с кровью в другие отделы кровеносной системы. Стоит ему попасть в суженый сосуд, как он останавливается, оказавшись зажатым в нем. Это приводит к тому, что просвет сосуда оказывается заблокированным и движение крови через него становится невозможным.

Создавшая ситуация ведет к неминуемой гибели целой группы клеток или целого участка органа. Ведь поступление кислорода полностью прекращается.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Зеленоград, Привокзальная площадь, 1
Телефон: +7 910 488-44-53
Адрес: 115162, Москва г, Люсиновская ул, дом № 72
Телефон: +7 495 241-67-19
Адрес: Посланников переулок, дом 5, строение 8
Телефон: 8 800 707-08-94
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ежедневный уход за новорожденным
Что собой представляет ежедневный уход за новорожденным, как умывать малыша и ухаживать за пупочной ранкой, как менять подгузники, ухаживать за ногтями, кормить ребенка и гулять с ним - об этих основных процедурах ухода за новорожденным мы расскажем в нашей статье.
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.