Москва
Войти
Вторсырье

Прием металлолома: как происходит процедура

Не так давно в регламент приемки металлического лома был внесен ряд изменений, коррективы коснулись в том числе и приемки вторсырья. Эта процедура имеет некоторые различия в зависимости от типа вторичного сырья.
Иллюстрация. Прием металлолома: как происходит процедура

Не так давно в регламент приемки металлического лома был внесен ряд изменений, коррективы коснулись в том числе и приемки вторсырья. Эта процедура имеет некоторые различия в зависимости от типа вторичного сырья.

Особенности приема черного лома

При работе с черметом в законе предусмотрено меньше барьеров. В частности, приемка такого вторсырья разрешена как у частных лиц, так и у коммерческих структур. Предприниматели должны предоставить документы о праве владения. Физические лица должны иметь при себе паспорт, а также указать обстоятельства, при которых они стали обладателями металла. Подробнее об условия и цена на прием металла, можно прочитать на сайте пункта приема металлолома в Москве "Интерлом": https://metallolom-moscow.ru

Независимо от того, кто является сдатчиком, он должен заранее отсортировать лом по видам, группам и маркам. Отсортированный металл принимается партиями (в каждой партии находится лом одного вида, группы и марки, партия отгружается одной машиной и сопровождается общим документом). В процессе приемки черный металл контролируется по составу, размеру, весу и чистоте. Для этого производят выборку (5 пакетов или брикетов). В процессе отбора производится проверка, в том числе и на взрывоопасность. При обнаружении в металлоломе боеприпасов дальнейшая работа с партией прекращается.

Процедура приема цветного лома

Лом цветных металлов не принимается у лиц до 13 лет включительно, а если возраст сдатчика варьируется в пределах 14-17 лет, то он должен предоставить согласие родителей. От необходимости предоставления такого документа избавлены только лица, достигшие 16-летнего возраста, которые могут самостоятельно отвечать за свои поступки.

Независимо от того, кто является сдатчиком, ему придется составить в письменной форме заявление, в котором должны быть указаны следующие пункты:

·        ФИО сдатчика;

·        место проживания на территории России;

·        паспортные данные или данные другого документа, удостоверяющего личность;

·        тип сдаваемого лома и его сокращенное описание;

·        при каких обстоятельствах сдатчик стал владельцем вторсырья;

·        дата составления и подпись сдатчика.

Вместе с этим документом составитель должен предоставить паспорт. Если сдатчиком выступает представитель юридического лица, то ему потребуется предоставить еще и разрешение на получение денег (при условии, что расчет происходит в наличной форме) и дубликат акта о списании оборудования, которое сдается на металлолом (или другой документ, где приводятся реквизиты этого акта).

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: улица Даниловский Вал, 22
Телефон: +7 499 113-44-38
Адрес: 127474, г. Москва, ул. Дубнинская, дом 13, этаж 1, пом. Х, ком. 1-10
Телефон: +7 499 653-54-49
Адрес: Москва, ул. Седова, д. 15, корп. 2
Телефон: +7 495 790-39-57
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Защита прав виновника ДТП без страховки в Москве
Защита прав виновника ДТП без страховки в Москве
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. «Выберу.ру»: рейтинг лучших накопительных счетов в марте 2024 года
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков накопительными счетами благодаря максимальным ставкам за последние два года.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. FBD Fast-Forward внедрило эффективную маркетинговую стратегию
Бизнес-агентство FBD Fast-Forward разработало эффективную маркетинговую стратегию для оптово-розничной компании «Grass Тверь». В рамках работы был спроектирован интернет-магазин, стратегия интернет-продвижения, созданы логотип и позиционирование магазина и начата работа по реализации.