Москва
Войти
Музеи

Чешский замок Штернберк

Замок находится в 60 км от столицы Чехии – Праги, возле Бенешова, над рекой Сазавой.
Иллюстрация. Чешский замок Штернберк

Название этому замку дал еще его основатель Здеслав из Дивишова в 1240-1241 году. В переводе с немецкого Stern - звезда, berg – холм. Позднее имя замка, передающегося из поколения в поколения, было присвоено и роду Здеслава. Кстати, только его представители на протяжении вот уже почти 8 столетий являются собственниками Штернберка.

Замок находится в 60 км от столицы Чехии – Праги, возле Бенешова, над рекой Сазавой.

История

Изначально это родовое гнездо было выстроено в готическом стиле.

В 1467 году, во время гусистских войн, замок был разорен и разграблен так, что его оборонительную систему пришлось серьёзно ремонтировать и обновлять.

А в 1664 году Вацлав Иржи провёл капитальную перестройку. Штернберг был практически создан заново, и уже – в стиле барокко. Расписал стены в помещениях и украсил потолки лепниной известный итальянский художник Карл Брентан.

В конце 19-го века облик замка вновь подвергся изменениям. Теперь здесь преобладал стиль романтизма, в окрестностях Штернберка был разбит шикарный парк.

Сегодня в замке проживает его владелец 90-летний граф Штернберг со своей супругой. Часть помещений отдана под музей, где и проводят экскурсии.

Замковая легенда

В ней рассказывается об утерянном кладе. То ли хозяин был хранителем сокровищ ордена тамплиеров, то ли просто оказался при деньгах, совершив какую-то удачную сделку. И пришлось ему на некоторое время отлучиться. О месте, где спрятал золото, рассказал только своему верному слуге Гинеку.

Не мог спокойно спать слуга, добро берёг. Одним днём отвёз сундук из замка в горы да припрятал хорошо. Но когда домой возвращался, ненароком упал с коня и чуть не разбился. Когда его нашли рабочие и отвели в замок, он вскоре умер.

Вернувшийся хозяин сильно опечалился, узнав, что его сокровища пропали. Отправившись на поиски, он так и не нашёл клад. Считается, что золотые монеты до сих пор лежат где-то в скале и ждут своего часа.

С 2001 года замок Штернберк стал официальным памятником культуры.

Достопримечательности

На территории замка Штернберк находится южный бастион, также выполненный в готическом стиле. Иначе его называют еще Гладоморня. Построено это сооружение было ещё в 15 веке. Состоит оно из трех этажей, на самом верхнем из которых расположена смотровая площадка.

На первом этаже замка находятся более 15 комнат. Среди них удивительные по оформлению интерьера Рыцарский зал и Жёлтые покои. Всё отделано в раннем стиле барокко во времена правления Людовика Шестнадцатого.

В Охотничьем зале собраны трофеи, добытые хозяевами этого замка.

На стене одной из комнат – генеалогическое древо рода. В галерее собрано более 60 портретов родственников разных поколений.

Время работы и цены 

Замок работает:

  • апрель, октябрь
  • только по выходным и праздникам
  •  9.00-16.00

Июнь, июль, август

  • вторник-воскресенье: 9.00-18.00  
  • понедельник – выходной

май, сентябрь

  • вторник-воскресенье 9.00-17.00.
  • понедельник – выходной

Стоимость экскурсий:

  • для взрослых – 195 крон
  • для детей – 135 крон

для пенсионеров и студентов стоимость билетов такая же, как и для взрослых.

По материалам https://praga-praha.ru/

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Москва
Телефон: +7 475 773-93-82
Адрес: Москва, п. Первомайское, Луговая улица, вл20Ас1
Телефон: 8 800 301-62-06
Адрес: ВОСКРЕСЕНСК с. Новлянское ул. Сельская 9а
Телефон: +7 499 110-29-99
Публикации по теме
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Корпоративный кейтеринг и его особенности
Для поддержки командного духа в коллективе используется общение в неформальной обстановке. Для это организуют корпоративы, цель которых в большинстве случаев – это сближение сотрудников.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Atlas: интерес россиян к заповедникам вырос на 44%
«Ближайшие заповедники» — такой поисковый запрос в феврале 2024 года россияне вбивали более 5 тысяч раз и это рекордный показатель, по данным Яндекс.wordstat, по крайней мере, за последние 2 года.
26 марта 2024 г.
Иллюстрация. За кухонным занавесом: секреты готовки пирогов по-осетински
Осетинские пироги уже очень давно прославились на весь мир – это национальное блюдо имеет свой неповторимый вкус за счет сочной начинки и мягкого теста. В статье раскроем секреты приготовления пирога и поговорим про нюансы рецептуры.