Москва
Войти
Медтехника

Атеросклероз: симптомы, причины и факторы риска. Как очистить сосуды?

Как распознать атеросклероз? Какие причины его вызывают? Какие есть факторы риска и методы лечения?
Иллюстрация. Атеросклероз: симптомы, причины и факторы риска. Как очистить сосуды?

Атеросклероз — это состояние, при котором эластичность стенок артерий теряется, что приводит к упрочнению и сужению артерии, уменьшается кровоток. В большинстве случаев именно сгущение жировых бляшек в стенке артерии приводит к этому сужению (склерозу). Существует риск образования сгустка (тромба), полностью перекрывающего суженную артерию или смещения сгустка и последующей закупорки другой артерии. Это частые причины сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта (цереброваскулярная болезнь).

Атеросклероз может прогрессировать без каких-либо симптомов в течение десятилетий. Отсутствие симптомов не должно умалять тот факт, что его долгосрочные осложнения могут быть смертельными из-за снижения кровоснабжения или полной непроходимости артерии. Его можно лечить в течение длительного периода времени, тем самым снижая риск этих часто фатальных осложнений. Тем не менее, человек всегда будет в опасности, как только состояние впервые разовьется и будет нуждаться в регулярном мониторинге.

Каковы симптомы атеросклероза?

Первоначально атеросклероз протекает бессимптомно. По мере прогрессирования заболевания появляются различные симптомы в зависимости от органов, кровоснабжение которых было затронуто.

  1. Сердце: вначале при физической нагрузке возникает боль в груди (стенокардия), она облегчается отдыхом благодаря снижению кровоснабжения. Без вмешательства это может привести к полной остановке кровоснабжения определенной области сердца (из-за образования сгустка), что вызывает сердечный приступ (инфаркт миокарда).
  2. Мозг: изначально при снижении кровоснабжения через артерии головного мозга возникает временная слабость конечностей (верхних и нижних), нарушение речи, транзиторная ишемическая атака. Без лечения может возникнуть мозговой инсульт, поскольку кровоснабжение из-за образования тромба в мозге или в другом месте затрудняется.
  3. Руки и ноги: при поражении артерий могут возникнуть слабость, боль, онемение в конечностях.
  4. Почки: атеросклероз в почечных артериях приводит к повышению артериального давления.
  5. Атеросклероз в артериях, снабжающих половые органы, может вызвать эректильную дисфункцию у мужчин и потерю либидо у женщин.

Что вызывает атеросклероз?

Точная причина атеросклероза неизвестна, но наиболее популярная гипотеза гласит, что ЛПНП (тип липидов, содержащих только холестерин) откладываются в стенке артерии и окисляются свободными радикалами до токсических веществ. Организм реагирует на это изменение путем набора специальных клеток крови (WBC) для взаимодействия с окисленными ЛПНП. WBC после контакта с окисленными ЛПНП в конечном итоге разрываются, высвобождая холестерин в кровь и повторяя тот же цикл. Таким образом, в стенках артерий образуются липидные отложения (бляшки).

Существуют и другие возможные причины атеросклероза, такие как заражение цитомегаловирусом (ЦМВ) и вирусом герпеса, но теория липидов, по-видимому, объясняет процесс заболевания у большинства людей.

Факторы риска:

  • возраст,
  • тучность,
  • сидячий образ жизни,
  • высокое артериальное давление,
  • курение сигарет,
  • высокий уровень холестерина в крови,
  • семейная история,
  • диабет,
  • потребление жирной пищи.

Как лечится атеросклероз?

В приоритете должно быть изменение образа жизни, независимо от того, прописаны лекарства или нет. Это включает в себя прекращение курения, регулярные физические упражнения, снижение веса и диету с низким содержанием насыщенных жиров. Лекарства назначаются в умеренных и тяжелых случаях и должны использоваться в сочетании с изменениями образа жизни.

В числе этих препаратов:

  • Статины: агенты, снижающие уровень холестерина.
  • Аспирин в малых дозах: предотвращает образование сгустков.
  • Бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, ингибиторы кальциевых каналов.
  • Другие лекарства для сопутствующих заболеваний: в частности, антигипертензивные и антидиабетические средства.

Другие методы лечения:

  • Ангиопластика и стентирование коронарных артерий, шунтирование.
  • Тромболитическая терапия (ретеплаза): растворение сгустка в мозге и сердце. 

P.S. Для тех кому интересно: медицинская кровать для лежачих фото

Источник: me-d.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: г. Реутов, Носовихинское шоссе, д. 17
Телефон: +7 495 525-21-45
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 85 БЦ РТС Тендер
Телефон: +7 495 136-27-23
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ежедневный уход за новорожденным
Что собой представляет ежедневный уход за новорожденным, как умывать малыша и ухаживать за пупочной ранкой, как менять подгузники, ухаживать за ногтями, кормить ребенка и гулять с ним - об этих основных процедурах ухода за новорожденным мы расскажем в нашей статье.
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.