Москва
Войти
Медтехника

Виноваты ли гены в ожирении?

В чем на самом деле причина ожирения - в генетике или образе жизни? Почему показатели ожирения утроились с 1980 года в Великобритании, Восточной Европе, на Ближнем Востоке, на островах Тихого океана, большей части Северной Америки, в Австралии и Китае?
Иллюстрация. Виноваты ли гены в ожирении?

Многие люди с избыточным весом утверждают, что независимо от того, сколько они сидят на диете и занимаются спортом, не могут сбросить килограммы. Их стройные друзья, без сомнения, думают, что виновато полуночное поедание печенья, провалы в диете, упадок сил на тренировках. Но все больше данных свидетельствует о том, что на самом деле гены могут быть виноваты в ожирении.

В 2007 году исследовательская группа Медицинской школы в Великобритании открыла ген под названием FTO, который помогает регулировать количество жира в организме. Этот ген встречается у более чем половины всех людей европейского происхождения, причем 16% населения имеют два варианта FTO. Те, у кого было два варианта гена, имели средний вес на 30 кг больше, чем те, у кого его не было.

«Если у вас есть ген FTO, то вы подвержены риску ожирения и диабета второго типа и лишнего жира», — говорит диетолог Эмили Рубин. Указываются и другие генетические факторы, в том числе 11 мутаций ДНК, обнаруженных исследователями из Университета Флориды. Эти мутации отключают гормон подавления аппетита, называемый лептин. И еще одна генетическая мутация, замедляющая метаболизм, была обнаружена исследователями из Чикагского университета.

Означают ли эти открытия, что мы можем обвинить генетику в росте ожирения во всем мире? Ну, генетика может играть некоторую роль — тем, у кого нет генетической предрасположенности к избыточному весу, легче оставаться худым. Но генетика не изменилась за последние 25 лет, поскольку развитый мир стал толще. И, кстати, это не просто развитый мир, который набирает больше килограммов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «увеличение часто происходит быстрее в развивающихся странах, чем в развитых».

В настоящее время более 2 миллиардов взрослых во всем мире имеют избыточный вес; из них более 500 миллионов страдают клиническим ожирением.

В Китае ожирение в последние годы выросло в разы. Детское ожирение в Китае составляет 10%, число увеличивается на 8% в год. А американцы являются одной из самых толстых наций в мире, где 2/3 взрослых страдают от избыточного веса.

Все зависит от генов?

Очевидно, что-то, кроме ДНК участвует в игре. ВОЗ обвиняет эпидемию ожирения в «повышенном потреблении более энергоемких, бедных питательными веществами продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров в сочетании с пониженной физической активностью». В то время как страны во всем мире придерживаются американской диеты и быстрого питания, люди увеличивают объем талии.

В Индии рынок быстрого питания растет на 40% ежегодно. В Китае McDonald's, KFC и Krispy Kreme становятся все более популярными. Московские Макдональдсы являются самыми загруженным в мире. И порции в два-пять раз больше, чем два десятилетия назад.

Мы едим больше, и мы едим больше неправильных продуктов. Чем больше мы привыкли есть, тем сложнее становится диета. Разграничение между нормальным питанием и «диетой» становится настолько радикальным, что лишь немногие могут выдержать диету любого рода, и поэтому 99% всех диет терпят неудачу.

Вернемся к генетическому вопросу. Мелинда Сотерн, физиолог из Университета Луизианы, утверждает, что дети «рождаются с определенным количеством наследуемых генов, и затем во время своего развития у них появляются гены, которые либо включаются, либо выключаются в зависимости от окружающей среды».

Кажется, генетическая предрасположенность к ожирению может не проявиться, если только факторы, которые мы контролируем, не спровоцируют его. Когда родители гарантируют, что их маленькие дети тренируются и едят здоровую пищу небольшими порциями, то могут буквально предотвратить «включение» генов жира. Но как только дети вырастают во взрослых с плохим питанием и привычками в образе жизни, как только эти гены ожирения включаются, процесс похудения становится гораздо более трудным.

Итог: хотя гены могут иметь значение, привычки в еде и физических упражнениях влияют на ожирение еще больше.

P.S. Для тех кому интересно: воронеж купить кровать медицинскую на авито

Источник: me-d.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 85 БЦ РТС Тендер
Телефон: +7 495 136-27-23
Адрес: Москва, Маломосковская д.21 кор.1
Телефон: +7 495 740-44-44
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ежедневный уход за новорожденным
Что собой представляет ежедневный уход за новорожденным, как умывать малыша и ухаживать за пупочной ранкой, как менять подгузники, ухаживать за ногтями, кормить ребенка и гулять с ним - об этих основных процедурах ухода за новорожденным мы расскажем в нашей статье.
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.