Москва
Войти
Федеральные органы

На юге столицы возводится храм в честь святителя Николая Мирликийского

Храм в честь святителя Николая Мирликийского строится в районе Бирюлево Южного административного округа столицы в рамках Программы по строительству православных храмов.
Иллюстрация. На юге столицы возводится храм в честь святителя Николая Мирликийского

Каменное здание храма на 500 прихожан размещается рядом со старинной деревянной церковью с вековой историей. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Храм возводится в традиционном стиле русского модерна. На фасаде выложена мозаика с изображением святителя Николая, уточнил Сергей Лёвкин. Уже установлены купола и кресты. В настоящее время разрабатывается проект иконостаса.

По решению благотворителей сначала будут выполнены все внешние отделочные работы, чтобы храм украсил район и к нему потянулось больше людей, у которых в последствии появится возможность внести свою лепту в завершение строительства и благоукрашения церкви.

До конца текущего года к храму подведут инженерные коммуникации. Как только поступит тепло, специалисты приступят к проведению внутренних отделочных работ, отметил Лёвкин.

Площадку строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая Мирликийского посетил советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных церквей в столице. Он рассказал, что в начале будущего года планируется обустроить главный вход в храм – он будет сделан в виде часовни с куполом и двускатной крышей, украшенный мозаичной иконой в честь Спаса Нерукотворного. Большое освящение храма пройдет не раньше второй половины 2021 года. Далее предстоит провести благоустройство прилегающей территории.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Под руководством Мэра Сергея Собянина осуществляется также масштабная программа реставрации московских храмов.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Охотный Ряд, 2, Москва
Телефон: 8 800 200-04-19
Адрес: Огородная 18
Телефон: +7 925 717-60-30
Адрес: Москва, Вольная, 5
Телефон: +7 902 042-51-99
Публикации по теме
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Началось строительство торгового центра в Тверском районе
За счет инвестиционных средств в центральном административном округе началось строительство торгового центра по адресу: улица Новослободская, владение 30-32.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Сергей Лёвкин: В Москве достроена плотина на реке Десна
Это важное инженерное сооружение на реке Десна в Новомосковском административном округе обеспечит надежную работу водохранилища в поселении Рязановское и в целом противопаводковую безопасность домохозяйств на данной территории.
16 марта 2024 г.
Иллюстрация. Большой литературный день провел клуб «Творчество и потенциал»
Весна – пора обновления, а талантливый человек талантлив во всём. Оба этих лозунга подтвердились 2 марта на мероприятии «Большой литературный день», организатором которого выступил литературный клуб «Творчество и потенциал».