Москва
Войти
Медуслуги

Эректильная дисфункция: почему бывает и как лечить?

Эректильной дисфункцией чаще страдают люди пожилого возраста. Однако она также встречается у молодых мужчин и может указывать на основную проблему со здоровьем, требующую медицинской помощи.
Иллюстрация. Эректильная дисфункция: почему бывает и как лечить?

У многих мужчин ЭД поддается лечению. Иногда основная проблема кроется в психологии мужчины, и необходимо консультирование, а не медицинский подход.

Симптомы ЭД

  • У пациента могут возникнуть проблемы с эрекцией полового члена, что предотвращает половые сношения.
  • У пациента бывает эрекция полового члена, но он не может ее поддерживать для успешного завершения полового акта.
  • У пациента может снизиться сексуальное желание.

Эти симптомы периодически встречаются у всех мужчин, иногда из-за усталости и стресса. В этих случаях не стоит беспокоиться. Однако, если эти симптомы сохраняются в течение длительного времени, следует проверить их у врача, чтобы исключить любое заболевание.

Причины

Причин эректильной дисфункции много, и их можно широко разделить на две группы: психологические причины и физические причины.

Психологические

К ним относятся психическое напряжение, депрессия и беспокойство. Психологические причины приводят к большинству случаев первичной эректильной дисфункции, но связаны лишь с небольшим количеством случаев вторичной эректильной дисфункции. Однако даже при ЭД, вызванной физическими факторами, может возникнуть психологический стресс, который усугубит проблему.

Физические

Большинство случаев вторичной ЭД имеют основную физическую проблему. Многие из физических причин ЭД связаны с проблемами кровеносных сосудов и нервной системы (например, из-за курения, диабета и атеросклероза кровеносных сосудов в половом члене). Повреждение нервов фаллоса во время операции (например, операции на простате) также способно спровоцировать эректильную дисфункцию.

Инсульт, судороги, рассеянный склероз, нейропатия и повреждения спинного мозга также способны привести к повреждению нервов фаллоса, что вызовет ЭД. Другие физические причины ЭД: гормональные нарушения (например, низкий уровень тестостерона) и использование определенных лекарств (бета-блокаторы, диуретики, алкоголь, опиоиды, трициклические антидепрессанты, амфетамины, антиандрогены, противораковые препараты и эстрогены).

Лечение

  • Первым шагом является лечение любого основного физического состояния, которое может вызывать ЭД. Если использование определенных лекарств вызывает ЭД, следует прекратить их принимать. Также помогут изменения в образе жизни, такие как регулярные физические упражнения, потеря веса и отказ от курения.
  • Приоритетными средствами для лечения ЭД считаются пероральные ингибиторы фосфодиэстеразы (силденафил, тадалафил, варденафил). Еще одним вариантом является прямая инъекция апоморфина и простагландинов в пенис.
  • Могут использоваться механические устройства, такие как насосы и сужающие кольца для пениса.
  • Хирургическая имплантация протеза пениса является последним вариантом, когда все неинвазивные методы лечения не дают результатов. 
  • P.S. Для тех кому интересно: медицинские кровати для лежачих в домашних условиях

Источник: me-d.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 85 БЦ РТС Тендер
Телефон: +7 495 136-27-23
Адрес: Москва, Маломосковская д.21 кор.1
Телефон: +7 495 740-44-44
Публикации по теме
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Вывод из запоя
Вывод из запоя на дому и в клинике