Москва
Войти
Медцентры

5 предупреждающих признаков рака яичников

Рак яичников — это термин, используемый для описания того процесса, когда злокачественная опухоль образуется в одном из яичников, представляющих собой два небольших органа, сидящих по обеим сторонам матки и производящих яйцеклетки.
Иллюстрация. 5 предупреждающих признаков рака яичников

Злокачественная опухоль может начать развиваться в стромальных, зародышевых или эпителиальных клетках яичников. Стромальные клетки составляют структуру каждого яичника, зародышевые клетки — это те, которые эволюционируют в яйцеклетки, а эпителиальные клетки образуют внешний слой яичников.

Злокачественная опухоль яичника вызывается приобретенной или спонтанной генетической мутацией, заставляющей клетки неконтролируемо расти и размножаться. Генетические факторы и различия делают одних людей более восприимчивыми к развитию рака яичников, чем других.

Диагноз ставится с помощью анализов крови, компьютерной томографии, ПЭТ, МРТ и биопсии. Лечение обычно предусматривает хирургическое вмешательство в сочетании с химиотерапией и лучевой терапией.

Рак яичников можно распознать по многочисленным признакам. Узнайте о них ниже.

Чувствуете, что быстро наедаетесь

У человека, пораженного раком яичников, есть злокачественные клетки, которые быстро растут и делятся в нижней части живота. Когда раковые клетки начинают занимать пространство, которое должны занимать кишечник человека и другие органы брюшной полости, пациенты начинают испытывать симптомы, связанные со сдавливанием органов брюшной полости.

Человек, который чувствует, что быстро наедается, теряет аппетит после того, как съел всего несколько кусочков пищи. Желудок и кишечник — это мышечные органы, которые расширяются, чтобы приспособиться к потребляемой пище.

Органы брюшной полости и ткани, окружающие желудок и кишечник, находятся внутри брюшной фасции. Брюшная фасция может в некоторой степени расширяться в условиях, когда опухоли и пища занимают много места.

Тем не менее, существует предел того, насколько может увеличиваться объем. Когда этот порог превышается, человек чувствует дискомфорт при помещении чего-либо еще в свой желудочно-кишечный тракт.

Вздутие живота

Вздутие живота — это такое состояние, когда человек испытывает чувство стеснения и полноты в животе, который растягивается или опухает. Это нормальное явление у здорового человека, когда он потребляет насыщенную газами пищу или в менструальный период.

Однако рак яичников — это злокачественное новообразование, вызывающее постоянное вздутие живота. Одним из наиболее распространенных симптомов вздутия живота у больных раком яичников является потеря веса.

Вздутие живота, возникающее из-за рака яичников, является результатом состояния, называемого асцитом, когда в брюшной полости накапливается слишком много жидкости. Когда злокачественные клетки распространяются на брюшину или слизистую оболочку брюшной полости, может накапливаться жидкость.

Асцит также может возникать, когда рак распространяется на лимфатические узлы в этой области, и ухудшает их способность удалять лишнюю жидкость из тканей.

Тазовые боль и дискомфорт

Пациент с раком яичников может ощущать дискомфорт и боль в области таза по многим различным причинам. Рак в яичнике часто распространяется на соседние ткани, особенно на матку, и приводит к неправильному сокращению мышц, из которых она состоит.

Этот механизм вызывает спазматическую боль в нижней части таза, сравнимой с болью при менструациях. Если рак яичников распространяется в ткани, которые составляют кишечник, пациенты начинают испытывать боль из-за повреждения кишечника и неправильного функционирования толстой кишки.

Рак яичников может метастазировать в ткани мочевого пузыря, что способно вызвать боль из-за неправильного сокращения мышц мочевого пузыря и воспаления. Рак яичников часто провоцирует у пациентов развитие асцита или ненормальное накопление жидкости в животе, что заставляет их чувствовать дискомфорт и боль, поскольку сжимаются органы и нервы в области малого таза.

Изменения привычек кишечника

Яичники расположены очень близко к толстой кишке в верхней части таза и нижней части живота. Эта близость может сделать кишечник особенно восприимчивой областью для перехода раковых клеток.

Когда рак яичников проникает в ткани кишечника, появляются несколько новых симптомов, связанных с повреждением кишечника, воспалением и функциональными нарушениями. Рак, развивающийся в кишечнике, может вызвать у пациента диарею, если он повредил слизистую оболочку толстой кишки.

Слизистая оболочка толстой кишки поглощает жидкость из стула, прежде чем тот покинет тело. Рак, который проникает в кишечник человека из яичников, может вызвать полную или частичную обструкцию толстой кишки, что приведет к оставлению стула внутри кишечника в течение долгого времени.

Когда стул не движется через пищеварительный тракт достаточно быстро, толстая кишка поглощает слишком много жидкости. Этот механизм провоцирует у пациента запор.

Потеря веса

Потеря веса происходит, когда энергетический баланс в организме человека становится отрицательным. Энергетический баланс человека — это соотношение количества калорий, которые он потребляет в своем рационе, к количеству, которое он сжигает.

Когда потребляется больше калорий, чем сжигается, у человека будет положительный энергетический баланс. Когда потребляется меньше калорий, чем сжигается, у человека отрицательный энергетический баланс.

Когда клетки организма исчерпывают калории, чтобы использовать их для выработки энергии, они начинают использовать для этой цели жировые ткани. Когда избыточная жировая ткань используется для производства энергии, человек теряет массу тела из-за уменьшения жира в организме.

Пациенты с раком яичников часто имеют отрицательный энергетический баланс и теряют вес, потому что раковые клетки, которые постоянно растут и быстро делятся, расходуют все калории, потребляемые в рационе.

Предупреждаем об обязательной консультации с медицинским специалистом!

P.S. Для тех кому интересно: медицинская кровать в уфе купить

Источник: магазин медтехники ME-D.RU

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Зеленоград, Привокзальная площадь, 1
Телефон: +7 910 488-44-53
Адрес: 115162, Москва г, Люсиновская ул, дом № 72
Телефон: +7 495 241-67-19
Адрес: Посланников переулок, дом 5, строение 8
Телефон: 8 800 707-08-94
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ежедневный уход за новорожденным
Что собой представляет ежедневный уход за новорожденным, как умывать малыша и ухаживать за пупочной ранкой, как менять подгузники, ухаживать за ногтями, кормить ребенка и гулять с ним - об этих основных процедурах ухода за новорожденным мы расскажем в нашей статье.
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.