Москва
Войти

Тренинг принятия решений: учимся основам управления

Иногда талантливому молодому менеджеру поручают руководство большим проектом. Сотрудник может столкнуться с проблемами из-за отсутствия опыта. Ему необходим тренинг по принятию решений – в статье разбираемся, как проходят подобные курсы.
Иллюстрация. Тренинг принятия решений: учимся основам управления

Бизнес-тренинги востребованы, поскольку помогают предпринимателям и менеджерам достигать совершенства в конкретной области, получить умения, которые понадобятся в каждодневной работе. Например, тренинг принятия решений окажется нужен руководителям предприятий, тимлидам, руководителям отделов и кадровикам, квалифицирующимся на поиске персонала.

Чаще всего курс предусматривает несколько этапов, рассмотрим каждый из них:

  1. Постановка проблемы. Лекторы разбирают запрос, с которым специалисты записались на тренинг, затем выделяют нюансы, связанные с основными трудностями. Это может быть кризис, упавшая прибыльность предприятия, неграмотно организованная стратегия работы и подобное. В беседе с слушателями тренер комментирует случившееся и изучает отношение всех сотрудников к ситуации. Важно, чтобы все участвующие осознали наличие сложностей и подошли к ним серьезно.
  2. Оценка происходящего и построение структуры. Следующим этапом преподаватель обращает внимание на препятствия, которые не дают преодолеть кризисную ситуацию. Ключевые моменты необходимо обязательно обозначить и классифицировать по значимости. В частности, если в компании значительно снизился доход, причиной проблем может быть некачественная работа службы поддержки, рост цен, малый рекламный бюджет и т. д. Потребуется вычленить все подобные моменты и создать их список в порядке значимости.
  3. Преобразование проблемы в задачу. Зачастую тренинг принятия управленческих решений заказывают непосредственно для осуществления указанного пункта. Когда специалисты отмечают лишь негативное в ситуации, им недоступны способы выйти из нее в плюсе. По этой причине педагог должен грамотно продемонстрировать, что сложности должны восприниматься с позитивом, переводить их в разряд целей. Если сотрудник натренируется действовать так, любые задачи будут коллективу по силам.
  4. Подготовка стратегии и ее реализация. В ходе мозгового штурма выбираются несколько вариантов решения, они обговариваются. Формируется план и распределяются обязанности. Необходимо, чтобы каждый участник объяснил свою позицию и то, что он может выполнить для успеха. При таком варианте вероятность скорого выхода из кризисной ситуации повышается.

Важно, чтобы по окончании курса преподаватели дали вам фидбэк. Это позволит убедиться, что курс принес нужный результат. Этот подход практикуют профессионалы Orange Training Group (o-training.ru). Тут для вас организуют тренинг по решению проблем и принятию решений, тайм-менеджменту и прочим вопросам. Кроме того, тренеры проводят тимбилдинги на командообразование. Преподаватели учитывают специфику вашей организации и составляют программу на ее основе. Доверьтесь профессионалам!

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Берсеневская наб., 6c3
Телефон: +7 916 261-60-01
Адрес: г. Москва, Ленинградский проспект, д.36 с41
Телефон: +7 993 693-22-94
Адрес: ул. Профсоюзная, д.3
Телефон: 8 800 222-20-25
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Непрерывное обучение: Ключ к профессиональному успеху
Сегодня непрерывное образование становится не просто трендом, а необходимостью. Давно прошли те времена, когда одного диплома хватало на всю жизнь. Современная эпоха требует постоянного роста и обучения. Давайте разберемся, почему непрерывное обучение так важно.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Получить школьное образование онлайн: с 5 по 11 класс
Наряду с получением школьного образования в дистанционном режиме, есть также отличная возможность подготовить в режиме онлайн подготовить детей в возрасте от 5 до 7 лет к школе.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Продюсеры «Инсайт Люди» выступят на фестивале «Дух Огня»
Исполнительный продюсер Мария Ехалова и креативный продюсер digital-проектов Марина Бадмадоржиева компании «Инсайт Люди» выступят спикерами на круглом столе «От блогера до продюсера кино: секрет успеха». Дискуссия состоится в рамках международного фестиваля кинодебютов «Дух Огня» в Ханты-Мансийске 26 марта. Главным медиапартнером фестиваля является «Газпром-Медиа Холдинг».