Москва
Войти
Покупка и продажа

Умный дом или умный сервис

Как это ни удивительно, но гипотеза о том, что чем умнее дом, тем лучше он будет продаваться, до сих пор жива в умах застройщиков.
Иллюстрация. Умный дом или умный сервис

Как это ни удивительно, но гипотеза о том, что чем умнее дом, тем лучше он будет продаваться, до сих пор жива в умах застройщиков. Компании по оснащению новостроек системами «умный дом» активно закладывают в проекты свои решения, но где заканчивается смета застройщика и начинается личное пространство собственника?

 Урезание сметы — провал маркетинговой стратегии

 Несмотря на множество случаев, когда застройщик, осознав реальный масштаб необходимых вложений, был вынужден в итоге отказаться от установки оборудования, компании по оснащению системами умного дома не сдают своих позиций и продолжают закладывать в смету нереально низкие цифры. В итоге маркетинговая стратегия, основанная на концепции «умного дома» проваливается, люди чувствуют себя обманутыми. Застройщику, имеющему в своем распоряжении реальные цифры по установке и обслуживанию оборудования, пришлось бы пересмотреть продажную стоимость квартир. А покупатели, имея в распоряжении реальную стоимость будущей квартиры, — просто бы не стали ее покупать.

 Степень вторжения УК в личное пространство как фактор выбора квартиры

 Да, видеокамеры, видеодомофоны, дистанционное открытие шлагбаумов и проход через турникеты с помощью телефона — это то, что будет пользоваться спросом. Так как это делает жизнь людей безопаснее, снимает множество проблем и беспокойство. Установка такого оборудования иногда даже не требует участия застройщика — она может быть произведена и после запуска здания в эксплуатацию.

 Но когда уже на этапе покупки известно, что управляющая компания будет иметь доступ непосредственно к тому, что происходит в квартире (как минимум, знает, когда дома никого нет, может управлять электроприборами и водой и т.п., и т.д.), добавляем сюда вмененное повышение стоимости квадратного метра обслуживания — получаем повод поискать квартиру в другом ЖК.

 Решение о том, какое оборудование установить к себе в квартиру, чем и как собственник будет управлять — должно оставаться его личным выбором.

Что важнее — умный дом или умный сервис?

Современных покупателей квартир волнует вопрос о том, как их квартиры и дома будут обслуживаться: насколько безопасные условия будут во дворе и в доме, насколько удобным будет взаимодействие с управляющей компанией. С развитием мобильных технологий организация сервиса высокого класса — реальность за небольшие деньги. Вложения в «умный дом» несравнимо велики и непредсказуемы.

 Компании, предлагающие комплексное оснащение системами «умный дом» уже это поняли — и спешно разрабатывают системы для организации сервисной составляющей. В среднем на разработку стабильной системы у лидеров рынка («Домопульт», «Домиленд», «Умное ЖКХ», «Жилстандарт») ушло порядка 4 лет. Компании, являющиеся экспертами в оснащении «умных квартир» (Ujin, MySmartFlat) — только недавно приступили к разработке программного обеспечения непосредственно для управляющих компаний. Еще не обжегшиеся на теме умных домов застройщики, привлеченные перспективой высоких продаж, соглашаются на комплексное оснащение нового дома высокими технологиями в ущерб удовлетворению базовых потребностей жителей.

 Разумный выбор для разумного застройщика

 Основывать свою маркетинговую стратегию на «умном доме» рискованно. Закладывать комплексное оснащение в проект — в сегодняшних реалиях незрелости рынка технологий — значит заведомо обречь себя на лишние траты или невыполнение обещаний перед собственниками, сужение круга заинтересованных покупателей и последующие споры «почему я должен платить, если я этим не пользуюсь?».

 Основывать свою стратегию на «умном ЖКХ» безопасно. Сервис всегда в приоритете перед технологиями и, при сравнимом качестве строительства и расположении ЖК, является определяющим фактором при выборе будущего жилья, а к хорошему сервису можно подключить любые технологии.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Московская обл., Люберецкий р-н, п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 41
Телефон: +7 495 649-88-87
Адрес: г .Москва, ул. Полковая, дом 3с6, этаж 1
Телефон: +7 495 001-46-05
Адрес: 129272 г. Москва, пр-т. Олимпийский д. 26, стр.1
Телефон: +7 995 904-67-74
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Родные земли: “Лучшее время для покупки участка — весна”
Солнце наконец-то пришло в Москву и Московскую область, а значит, пора задуматься о том, где проводить лето. Лучше всего — на природе. И правда, кому не хочется заранее подготовиться к теплому сезону, разбить сад или огород, обустроить себе дачный участок или дом для постоянного проживания? Компания Родные земли расскажет, почему весной самое время об этом позаботиться.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Аккредитив: что это, как работает и как открыть
Продажа квартиры через аккредитив
19 марта 2024 г.
Иллюстрация. Какие документы необходимы для подачи декларации
Документы для декларации при продаже квартиры