Москва
Войти
Заказ по каталогу

Какой тип оружия верно считать мечом?

В истории многих стран и культур меч является благородным оружием и признаком высокого статуса. Это символ войны, чести и правосудия, кроме того, он является произведением искусства и семейной реликвией. Так какое оружие правильно называть мечом?
Иллюстрация. Какой тип оружия верно считать мечом?

Меч – оружие для нанесения колющих, режущих и рубящих ударов. Конструкция на первый взгляд проста: длинный прямой клинок и рукоять. Но существует немало модификаций – все зависит от предназначения и желания объединить силу и практичность. Но не следует путать: к мечам нельзя относить оружие с изогнутым клинком (допустим, катану) или изделия с односторонней заточкой. Рапира и шпага – это тоже отдельные разновидности, хотя у них есть общие истоки происхождения.

По ходу истории развития создавались разные виды мечей, но военные всегда пытались найти максимально действенный клинок для баталий.

Мечи были распространены практически по всей планете. Но в Африке, к примеру, встречались довольно редко. А вот в Европе они прошли большой путь: улучшалась функциональность клинка, форма и материал.

Скандинавские средневековые мечи обычно имели роскошно украшенные рукояти. Но позже мода на это прошла – вернулась стандартная форма креста. Украсить изделия можно было лишь за счет навершия (утяжелитель на рукояти в противовес клинку для лучшего баланса). Их создавали в форме «чехла на чайник» или американского ореха, а также грибовидными, треугольными или грушевидными.

Позже были созданы двуручные мечи, которые получили широкое распространение, а впоследствии использовались как церемониальное оружие.

Узнать подробнее об истории и видах мечей, а также купить боевое оружие можно в интернет-магазине «Кузница» – разнообразный ассортимент изделий для исторических реконструкций.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Молодежная, ТЦ "Звездный" 2 этажКраснознаменск, ул. Молодежная, ТЦ "Звездный" 2 этаж
Телефон: +7 929 637-77-79
Адрес: м. Ленинский проспект 117312, г. Москва, Вавилова ул. 53к1
Телефон: +7 495 256-04-56
Адрес: Москва, Большая Очаковская улица, 15, стр. 1
Телефон: +7 495 181-22-05
Публикации по теме
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. В Москве прошла презентация диванов бренда Mononova
21 марта, в эпицентре современного искусства и дизайна, в пространстве ARTPLAY, MONONOVA презентовала свой флагманский салон мебели, представив коллекцию диванов ETNA.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Прогулки с дошкольниками
Прогулки на свежем воздухе несомненно важны для всестороннего развития дошкольников. Они способствуют укреплению здоровья, развитию моторики и социальных навыков. Во время прогулок дети учатся взаимодействовать с окружающей средой, что стимулирует их любознательность и желание узнавать новое.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Стопорная гайка: принцип действия и область применения
Гайка – одно из самых распространенных крепежных изделий. Для более надежного соединения в условиях вибрации используются стопорные гайки. Из статьи вы узнаете, как работает этот механизм и где он задействуется.