Москва
Войти
Медуслуги

Трактат о самопознании

Познай себя.
Иллюстрация. Трактат о самопознании

Стремление к знанию присуще человеку, и ничто так не выявляет его качеств и склонностей как то, к чему направлен его интерес. По тому, каким родом познаний занимается человек, можно легко определить, к чему он испытывает склонность и каковы его черты.

Познай себя.  Познание себя означает обнаружение и внимательное рассмотрение того, что мы из себя представляем и кем можем стать. Человек представляет собой тройственную личность, состоящую из тела, которое есть его земная, смертная часть; души, которая есть его чувствующая часть; духа, или ума – это его разумная и бессмертная часть. Каждая из этих частей имеет своё особенное предназначение, и человек живёт правильно, если действует в соответствии с этим предназначением и сохраняет между ними надлежащую соподчинённость.

Почему многие почитают себя кем-то, будучи ничем, и хотят отличиться в том, в чем отличиться не могут? И почему они не заботятся о том, в чем действительно могли бы отличиться? Почему они действуют вопреки природе и Провидению, силясь делать совсем не то, что нужно? Отчего же так происходит, если не от незнания самих себя и своего призвания в жизни?

Занимаясь самопознанием, мы должны не только рассмотреть свои таланты и способности, но и обратить внимание на слабости и недостатки, чтобы узнать причину происхождения нашей силы и слабости. У каждого есть свои слабости. Мудрый человек знает, почему они происходят, и внимательно относится к их проявлениям.  Самопознание показывает человеку те грехи, которым он наиболее подвержен и предан, и открывает не только то, что нелепо, но и то, что преступно в его поведении и характере. Вообще, внешние действия человека прямо указывают на его внутреннее состояние, и по поступкам в его жизни можно узнать о царящих в его душе пороках. Если он предается разврату и сладострастию, то чувственность является его главным искушением. Если он мстителен и жесток, то гнев и злоба царствуют в его сердце. Если он самонадеян, смел и предприимчив, то честолюбие – скрытый источник его действий. Если он хитер, уклончив, стремится к интригам и притворству, то к этому побуждает его природная хитрость. И это тайное расположение бывает преступным по мере их проявлений во внешних действиях, выходящих за пределы разума и добродетели.

Источник: эксперт психологии

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 85 БЦ РТС Тендер
Телефон: +7 495 136-27-23
Адрес: Москва, Маломосковская д.21 кор.1
Телефон: +7 495 740-44-44
Публикации по теме
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Вывод из запоя
Вывод из запоя на дому и в клинике