Новосибирск
Войти
Рынки

Кустарники для сада

Выбирая декоративные кустарники для сада, стоит руководствоваться не только красотой соцветий, но и особенностями ухода, предпочтениями и зимостойкостью растений.
Иллюстрация. Кустарники для сада

Весна - прекрасное время года, когда все вокруг оживает, распускается и цветет. Сколько вокруг цветов и ароматов! Каждый садовод-любитель наверняка имеет у себя на участке хотя бы один куст растения, которое просто красиво цветет или имеет нарядный внешний вид и больше не несет совершенно никакой функции.

Стремясь окружить себя красотой, некоторые садоводы засаживают декоративными кустарниками почти весь участок, совершенно не учитывая соседство, особенности почвы, даже элементарную зимостойкость. В результате получается, что садовод тратит много полезного времени на то, чтобы хоть как-то оживить гибнущие кустарники.

Между тем, опытные садоводы уже давно определили для себя перечень кустарных растений, которые и цветут красиво, и в уходе неприхотливы, и имеют хорошие зимостойкие свойства.

Барбарис

К таком кустарникам бесспорно можно отнести барбарис. Барбарис предлагает не только разнообразие форм, но и разнообразие окрасов: от салатового до пурпурно-красного. Кустарник органично смотрится как в одиночных посадках, так и в компании других цветущих кустарников.

Барбарис сажается на открытом, светлом месте. Несмотря на то, что растение не особо требовательно к почвам, лучше всего растет в слабо-кислом грунте.

Спирея

Спирея - очень нарядный кустарник, цветущий в зависимости от сорта с начала мая до середины лета. Цветет спирея пушистыми роскошными белыми или розовыми соцветиями.

Спирея весьма неприхотлива в уходе и имеет отличные зимостойкие свойства. Спирея отлично себя показывает в соседстве с другими декоративными кустарниками.

Гортензия

Гортензия - декоративный кустарник до двух метров высотой. Цветет крупными шарообразными или пирамидальными соцветиями. Время цветения начинается в августе и продолжается до осени.

Гортензия любит кислую почву, с добавлением торфа, не любит кальций и известь. Почти все виды гортензий хорошо переносят зимовку, кроме, пожалуй, крупнолистной. Крупнолистная гортензия предпочитает более мягкий климат.

Декоративные кустарники сажают либо после согревания почвы весной, либо ранней осенью, чтобы они успели прижиться. Приобрести декоративные кустарники можно у агрономов в питомниках либо, посещая сельскохозяйственные ярмарки, у садоводов-любителей.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Большая 120
Телефон: +7 902 803-35-15
Адрес: Новосибирская область, Новосибирский район, с. Верх-Тула, ул. Малыгина, 11/1, 1 этаж
Телефон: +7 383 388-52-34
Адрес: г. Новосибирск, проспект Димитрова, ул. 4/1
Телефон: +7 383 233-79-79
Публикации по теме
8 февраля 2024 г.
Иллюстрация. Зарабатываем на шитье: как можно получать прибыть от любимого дела
Если вы любите шить, то наверняка задумывались о том, чтобы начать зарабатывать на своем хобби. Однако не у всех получается воплотить эту идею в жизнь. В статье прочитаете рекомендации, которые помогут заработать на творчестве.
5 февраля 2024 г.
Иллюстрация. Где заказать красивую кухню в Новосибирске в 2024 году?
На рынке Новосибирска работает очень много компаний по направлению кухни на заказ. Одним из лидеров рынка, более 12 лет, является компания КУХНИ-НСК.
19 января 2024 г.
Иллюстрация. Полезное хобби: как обучиться шить одежду самостоятельно
Шитье – интересное и полезное, но непростое дело: чтобы им заниматься, нужно обладать развитой моторикой, образным мышлением и усидчивостью. В статье прочитаете, как научиться самостоятельно изготавливать одежду для себя и родственников.