Ярославль
Войти
Тара и упаковка

Спасаем экосистему: насколько безопасны пакеты из полиэтилена

Острова мусора в океанах и заполненные отходами жизнедеятельности человека леса вынуждают человечество все больше задумываться о проблеме экологии. Один из важных аспектов этой темы – использование пакетов из полиэтилена, ткани и бумаги. Попробуем разобраться, какой из вариантов более безвреден для природы с точки зрения производства.
Иллюстрация. Спасаем экосистему: насколько безопасны пакеты из полиэтилена

Эко-активисты упрямо повторяют, что бумажные и тканевые пакеты менее опасны для природы, чем полиэтиленовые. Давайте обсудим этот вопрос обстоятельно и поговорим не только о процессе разложения и утилизации упомянутых материалов, но и об их изготовлении.

Бумажные пакеты делают на целлюлозно-бумажных фабриках, где используется древесное волокно, которое проходит чистку за счет токсичных химических составов. В итоге получается немалое количество отходов обычно сбрасываемых в воду, плюс на изготовление уходит много растений, вырабатывающих кислород.

Для тканевых изделий нужно вырастить хлопок. Под плантации также вырубается лесной массив, на поле распыляют множество пестицидов, наносящих вред природе, как и оставленный в лесу пластиковый пакет или бутылка. Хлопок обрабатывают с помощью устройств, работающих на бензине и дизельном топливе – в воздух попадает внушительное количество углекислоты.

Полиэтилен же создается исключительно из синтетических материалов. Для него не нужны вырубка деревьев, огромные участки производства и подобное. Благодаря этому он стоит бюджетнее других вариантов, что наиболее важно для владельцев малого бизнеса, которые не располагают средствами на приобретение более дорогой упаковки.

Как видите, преимущество тканевых и бумажных пакетов над полиэтиленовыми можно поставить под сомнение. Но точно ясно одно – чем дольше служит сумка из любого материла, тем лучше для экологии. Помните об этом нюансе при заказе продукции.

Статья предоставлена сотрудниками «Вектор-М» – компания по производству и продаже упаковки и расходных материалов.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: г. Ярославль, ул. Промышленная, д. 18Д
Телефон: 8 800 500-09-64
Адрес: Ярославль, пр-т Октября, д. 87А, пом 47, 48
Телефон: +7 920 122-90-50
Адрес: г. Ярославль, Промышленная ул., 18д
Телефон: 8 800 350-98-12
Публикации по теме
22 февраля 2022 г.
Иллюстрация. Fazenda
Fazenda
14 февраля 2022 г.
Иллюстрация. GEPUR
Украина, Киев, ул. Берковецкая, 6Д +380633929862
30 сентября 2019 г.
Иллюстрация. Хобби с пользой
Тенденции рукоделия