Барнаул
Войти
Строительство

Нанять прораба или обратиться в фирму?

Почему мы решили рассказать о такой теме? Иногда встречаем заказчиков, которые в целях сэкономить обращаются за услугами прорабов, а не в фирму за выполнением строительства малоэтажного дома.
Иллюстрация. Нанять прораба или обратиться в фирму?

Идея имеет право на жизнь. Но экономия в данном случае является мнимой. Как правило просто нанимается человек, который имеет опыт в строительстве на больших объектах, т.е. многоэтажных домах. Не стоит забывать о том, что прораб на таких объектах не столько следит за качеством работ, он формирует процесс выполнения работ. За проверку качества на таких объектах выполняет технический надзор. Заработная плата таких ИТР часто составляет около 50000 р в месяц. Так же требуется для строительства и снабженец, который в свою очередь потребует зарплату около 40 000 р. Т.е. для полноценного контроля качества, доставки материалов и работы стройки, помимо з/п бригадам Вам потребуется порядка 140000р в месяц на содержание ИТР, которые в свою очередь, не заинтересованы в ускорении процесса.

Теперь рассмотрим работу строительной фирмы, которую Вы берете на подряд при строительстве своего дома. В среднем строительство дома на 150 кв. м под ключ обходится в 6,5 млн. рублей. Прибыль фирмы на протяжении строительства составляет 10%, т.е. 650 т.р. Строительство дома под ключ в среднем длится 6 месяцев.

Путем не хитрых вычислении получается, что содержание ИТР самому для функционирования стройки обходится в среднем 140 т.р*6= 840 т.р

Т.е. фирма возьмет примерно на 200 т.р. за строительство дома меньше, чем обойдутся те же услуги прорабов и тех. Надзоров. Не говоря уже о том, что любая фирма всегда заинтересована в ускорении своих вложений в строительстве, без ущерба качеству.

Плюс, фирма несет гарантию за весь материал и качество от фундамента и до конька. Чего не скажешь о нанятых ИТР.

Решать, конечно, Вам. Мы лишь привели один из примеров мнимой экономии при строительстве частного дома.

С Уважением!

Директор компании «ПостройДом» https://postroidom.host/

Публикация закреплена за компанией: ПостройДом
Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Проспект Калинина, 18в
Телефон: +7 923 165-10-00
Адрес: г. Барнаул, ул. Советская, 10
Телефон: 8 800 350-77-10
Адрес: 656011, г. Барнаул, пр. Ленина, 110А
Телефон: +7 3852 36-11-36
Публикации по теме
2 августа 2021 г.
Иллюстрация. Промышленное холодильное оборудование КУЛТЕК
Производство в России
9 декабря 2020 г.
Иллюстрация. Стеклянные душевые кабины
Больше 24 лет благополучно действует на экономическом рынке изготовления продукции из стекла, стекольная компания AlmaSteklo Company. Первоклассные и неопасные товары — это навсегда современно и роскошно во всяком дизайнерском решении. Но тут порою нынешний выбор может зависеть к тому же от ценовой линии, все же почти каждый рассчитывает на свой кошелек. Именно исходя из текущей оценки, наша компания дает своим посетителям недорогие цены , но также позволит сделать бонусы оптовым заказчикам или акционные предоставления на сезонный продукт. Мы работаем с вашими дизайнами или сможем оказать помощь в его разработке, кроме этого можем показать далее его на компе при помощи 3D-методики. Из чего следует, мы предусматриваем ваши пожелания, а вы можете поглядеть, что же закупите в конечном итоге.