Москва
Войти

Симптомы рака кишечника. Кто в группе риска?

Кишечник подразделяется на две отдельные области: тонкая кишка и толстая кишка. Тонкая кишка — это первая часть кишки, и она начинается после желудка. Тонкая кишка взрослого человека имеет длину около 7 метров и занимает большую часть брюшного пространства. После окончания тонкой кишки начинается толстая кишка. Она имеет протяженность около 1,5 метров.
Иллюстрация. Симптомы рака кишечника. Кто в группе риска?

Термин «кишечник» в совокупности относится как к тонкой, так и к толстой кишке. Рак может поражать любую область тонкого и толстого кишечника. Наиболее распространенным типом рака кишечника является колоректальный рак, который поражает части толстой кишки и прямой кишки. С другой стороны, рак тонкой кишки встречается редко. Поэтому термин «рак кишечника» в основном используется для обозначения рака толстой кишки или колоректального рака. Рак кишечника является одной из самых смертоносных форм онкологии. Это также один из самых распространенных видов онкологических заболеваний у мужчин и женщин.

Как определить рак кишечника?

Существует множество признаков и симптомов, которые возникают при этом виде рака. Тем не менее, большинство из этих симптомов не являются специфическими для рака кишечника. Например, три основных признака рака кишечника: кровавый стул, изменения в привычках кишечника и боль в животе. Это очень общие симптомы, которые могут указывать на наличие многих других заболеваний пищеварительного тракта, необязательно рака.

Следовательно, диагностика рака кишечника требует дальнейших исследований, таких как колоноскопия, биопсия и сканирование. На самом деле, людям, подверженным высокому риску развития рака кишечника, рекомендуется проводить регулярные обследования. Ниже приведены некоторые из общих признаков и симптомов этой болезни.

Кровь в кале

Кровь в кале вызовет беспокойство у большинства людей. Однако кровавый стул не является специфическим признаком рака кишечника. Он может также возникнуть и по другим причинам, таким как геморрой. Кровь в кале может быть легко заметной и делать стул красным. Даже вода в унитазе может покраснеть, если кровотечение обильное. Однако во многих случаях кровотечение неочевидное. Оно может быть замечено только в виде крошечных красных полос на салфетках после дефекации.

Изменения в стуле

Изменения в частоте дефекации и консистенции стула также являются общими признаками рака кишечника. И диарея, и запор могут сопровождать колоректальный рак. Однако диарея и запор сами по себе не являются признаками рака толстой кишки. Только когда эти изменения в опорожнении кишечника сохраняются в течение длительного периода (более 4 недель) и сопровождаются другими признаками, такими как кровь в кале, их следует проверить на наличие рака толстой кишки.

Боль в животе

Спазмы в животе или боль также распространены при раке толстой кишки. Боль обычно локализуется в нижней части живота. Это связано с тем, что наиболее распространенной формой рака кишечника является колоректальный рак, который поражает толстую и прямую кишку в нижней части брюшного пространства.

Как и другие симптомы колоректального рака, боль в животе сама по себе неспецифична. Боль может длиться недолго или сохраняться в течение более длительного периода. Стоит проверить организм на наличие колоректального рака, если боль в животе сопровождается другими симптомами, такими как кровавый стул и изменения в испражнениях.

Ощущение неполного опорожнения кишечника

Рак толстой кишки также может вызвать тенезмы. Тенезм — постоянное побуждение к дефекации, хотя она не происходит. Появляется ощущение неполного опорожнения кишечника даже после дефекации.

Потеря веса 

При неожиданной потере веса, сопровождаемой кровавым стулом, постоянным изменением привычек кишечника, болями в нижней части живота и тенезмами, должен подозреваться рак толстой кишки. Неожиданная и значительная потеря веса является общей чертой многих раковых заболеваний.

Усталость

Общая слабость и усталость являются симптомом многих различных заболеваний. Когда это происходит в сочетании с вышеупомянутыми признаками и симптомами, может быть заподозрен рак кишечника. Даже когда другие симптомы отсутствуют, к хронической и ухудшающейся усталости следует отнестись серьезно и обратиться за медицинской помощью.

Кто в опасности?

Трудно окончательно определить колоректальный рак на ранних стадиях. Поначалу, нет никаких признаков и симптомов, из-за которых можно звонить в колокол тревоги. Когда начинаются симптомы, они являются общими и характерны не только для колоректального рака. Тем не менее, существуют определенные факторы, увеличивающие вероятность развития этого потенциально смертельного заболевания. Врачи советуют регулярно проходить обследование людям, имеющим эти факторы риска.

Ниже перечислены основные факторы риска, связанные с развитием колоректального рака:

Старость

Большинство случаев колоректального рака диагностируется у людей старше 50 лет. Поэтому людям старше 50 лет рекомендуется регулярно проходить скрининг на наличие этого заболевания. Рекомендуется ежегодная колоноскопия для людей из этой группы риска. Важно отметить, что, хотя вероятность развития рака толстой кишки ниже в младших возрастных группах, она все еще не равна нулю. Молодые люди также могут заболеть колоректальным раком.

Генетика

Риск заболеть раком толстой кишки также повышен у людей с определенными генетическими мутациями. Группа генетических состояний, известных как наследственные полипозы, связана с повышенным риском развития этого вида онкологии. Примерами являются наследственный неполипозный колоректальный рак, семейный аденоматозный полипоз и гамартоматозный полипоз. Существует также повышенная вероятность развития колоректального рака, если у вас есть близкие члены семьи с этим заболеванием. Наличие в анамнезе диагноза и лечения колоректального рака тоже увеличивает риск развития этого злокачественного новообразования.

Хронические заболевания кишечника

Хронические заболевания кишечника вызывают длительное воспаление кишечника. Считается, что оно увеличивает риск развития этой болезни. Наиболее распространенным примером являются воспалительные заболевания кишечника (сокращенно ВЗК), такие как болезнь Крона и язвенный колит. Оба этих условия увеличивают вероятность развития колоректального рака.

Курение и алкоголь

Известно, что курение сигарет повышает риск возникновения различных видов рака. У заядлых курильщиков повышается риск развития рака толстой кишки. Считается, что хроническое злоупотребление алкоголем повышает риск развития этого типа онкологии.

Диета с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров

Люди, которые постоянно едят пищу с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров, повышают риск развития колоректального рака. Кроме того, риск увеличивает и долгосрочное потребление копченого мяса.

Сидячий образ жизни

Отсутствие регулярных физических упражнений и малоподвижный образ жизни увеличивает вероятность развития колоректального рака. Ожирение, которое обычно ассоциируется с малоподвижным образом жизни, является фактором риска развития заболевания.

Диабет

Длительный диабет увеличивает риск развития данного типа онкологии. Считается, что это связано со слабой иммунной системой у хронических диабетиков.

Облучение

Известно, что воздействие чрезмерного облучения увеличивает риск различных видов онкологии. Лучевая терапия брюшной полости или таза повышает вероятность развития колоректального рака.

Источник: https://med-tema.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 115162, Москва г, Люсиновская ул, дом № 72
Телефон: +7 495 241-67-19
Адрес: Посланников переулок, дом 5, строение 8
Телефон: 8 800 707-08-94
Адрес: г. Реутов, Носовихинское шоссе, д. 17
Телефон: +7 495 525-21-45
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ежедневный уход за новорожденным
Что собой представляет ежедневный уход за новорожденным, как умывать малыша и ухаживать за пупочной ранкой, как менять подгузники, ухаживать за ногтями, кормить ребенка и гулять с ним - об этих основных процедурах ухода за новорожденным мы расскажем в нашей статье.
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.