Москва
Войти
Медтехника

Салфетки для чистых помещений. Виды и характеристики

Чтобы обеспечить соблюдение стандартов чистоты в чистых помещениях, салфетки являются важным инструментом. Они должны соответствовать строгим критериям, особенно в контролируемой среде. Любое загрязнение должно быть устранено как от производимых изделий, так и от самих инструментов и оборудования. Салфетки играют фундаментальную роль в контроле чистоты.
Иллюстрация. Салфетки для чистых помещений. Виды и характеристики

Чтобы обеспечить соблюдение стандартов чистоты в чистых помещениях, салфетки являются важным инструментом. Они должны соответствовать строгим критериям, особенно в контролируемой среде.

Любое загрязнение должно быть устранено как от производимых изделий, так и от самих инструментов и оборудования. Салфетки играют фундаментальную роль в контроле чистоты.

Салфетки бывают разных размеров, материалов и вариантов упаковки, и все они будут влиять на чистоту окружающей среды в чистом помещении после ее использования.

Существует три основных категории: нетканые, тканые или трикотажные салфетки и тампоны, но, независимо от выбора, в первую очередь следует учитывать их впитывающую способность. В зависимости от материала состава салфетки, впитывающая способность может отличаться.

Чистые салфетки могут быть не самыми впитывающими, а салфетки, которые легко впитывают жидкость, могут, в свою очередь, оставить нежелательные следы.

Поглощение обычно выражается в миллилитрах жидкости, поглощенной одним квадратным метром материала. Однако некоторые салфетки хорошо работают с чистящими жидкостями или лаками, но не впитывают воду. Например, полиэстер на нефтяной основе, поэтому полиэфирные салфетки легко впитывают бензин, масла или жир. Целлюлозные салфетки хороши для загрязнения на водной основе.

Важно отметить, что самые чистые салфетки могут быть не самыми впитывающими, а салфетки, которые легко впитывают жидкость, могут, в свою очередь, оставить нежелательные следы.

Обзор вариантов

Наименее дорогой вариант - нетканый. Эти салфетки обычно делаются из бумаги или ткани. Бумажные нетканые салфетки являются одноразовыми; бумажные полотенца, например. Существует целый ряд «гибридных» бумажных салфеток со специально разработанной «нетканой тканью».

Этот материал обладает прочностью, мягкостью и качеством тканого текстиля, но изготавливается с объемами, скоростью и стоимостью бумаги. Эти безворсовые салфетки часто встречаются в приложениях, где повторное загрязнение невозможно, например, в электронике и медицине, поэтому они являются хорошим вариантом в условиях чистого помещения.

Нетканые целлюлозные салфетки изготовлены с применением клея или связующих веществ, чтобы удерживать волокна на месте. Связующие вещества могут составлять до 30% в массе некоторых нетканых изделий. Наиболее распространенным связующим является латекс на водной основе, такой как полиакрилат.

Многие связующие вещества растворяются при воздействии чистящих жидкостей, поэтому салфетки, изготовленные со связующими, нежелательны в критических случаях: они оставляют адгезивы, пух и волокна на очищаемых поверхностях, особенно при намокании. Большинство нетканых целлюлозных салфеток просто недостаточно прочные, чтобы справиться с чем угодно, кроме самых простых задач по очистке.

Другой вариант - нетканые салфетки из синтетических волокон, таких как полиэстер, вискоза и полипропилен. Эти салфетки хороши для различных применений.

Например, текстурированные полипропиленовые салфетки, предварительно пропитанные растворителем d-лиомина, идеально подходят для очистки жира и тяжелых масел. Полиэфирные нетканые материалы хороши для фармацевтических компаний, так как они могут помочь минимизировать риск бионагрузки, задерживая загрязнение в салфетке.

Если необходимо обеспечить чистоту в помещении, выберите трикотажные синтетические ткани из полиэстера или вискозы.

Важно, чтобы нетканые салфетки не были абразивными ни в коем случае, таким образом устраняя любые повреждения при чистке. Они должен выдерживать очистку, не разрываясь и не растворяясь при контакте с чистящими жидкостями, не оставляя после себя остатки и загрязнения частиц.

Тканевые салфетки изготавливаются из тканого или трикотажного материала. Наименее дорогим материалом является восстановленная ткань. Имейте в виду, что они могут содержать химические вещества для постоянного прессования, красители, что может привести к загрязнению.

Следующий уровень - это вымытая марля, но она очень твердая и жесткая, совершенно не подходит для вытирания и может быть абразивной. Однако после тщательной промывки специальными поверхностно-активными и моющими средствами материал становится очень гладким и эластичным.

Если необходимо обеспечить чистоту в помещении, выберите трикотажные синтетические ткани из полиэстера или вискозы. Эти материалы мягкие, чистые, впитывающие и не оставляют ворса, что делает их лучшим выбором, если требуются высококачественные результаты очистки.

Для консультации и заказа посетите сайт coppermill.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 85 БЦ РТС Тендер
Телефон: +7 495 136-27-23
Адрес: Москва, Маломосковская д.21 кор.1
Телефон: +7 495 740-44-44
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Ежедневный уход за новорожденным
Что собой представляет ежедневный уход за новорожденным, как умывать малыша и ухаживать за пупочной ранкой, как менять подгузники, ухаживать за ногтями, кормить ребенка и гулять с ним - об этих основных процедурах ухода за новорожденным мы расскажем в нашей статье.
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.