Улан-Удэ
Войти
Турагентства

Галопом по… Байкалу! Где однозначно необходимо побывать

Во всем нужно искать плюсы. Поэтому не расстраивайтесь, что сейчас закрыты границы – путешествия по России тоже очень разнообразны! Сегодня расскажем о красивейших местах на озере Байкал.
Иллюстрация. Галопом по… Байкалу! Где однозначно необходимо побывать

Байкальские просторы невероятно живописны и разнообразны. Вам не хватит и месяца, чтобы заглянуть в каждый уголок и проникнуться культурой бурятского народа. Но мы поговорим о самых удивительных, прекрасных и таинственных локациях, в которых стоит побывать, если вы оказались в окрестностях лишь на пару дней.

  1. Ольхон. Для местных остров является историческим центром шаманского народа. По легендам и мифам именно тут живут суровые покровители Байкала. На территории большое число доисторических памятников. На острове находят древние могильники и городища, а также кладку каменных стен. Заповедник удивит разнообразием пейзажей: песчаные дюны, необъятные степи, заросли реликтового ельника и скальники.
  2. Полуостров Святой Нос. Это самый большой полуостров озере, который связан с материком лишь узким перешейком. В давние времена в этом месте совершались шаманские обряды, леса признавались неприкосновенными. Некоторые жители до сих пор думают, что это место населяют духи огня, гор и леса.
  3. Чивыркуйский залив. Живописное место на озере, где вода к концу лета прогревается до +23 градусов. Бухта знаменита своими чудесными родниками. Местные используют воды для избавления от радикулита и болезней опорно-двигательной системы. Песчаные пляжи и чистый хвойный воздух никого не оставляют безучастными. Также здесь великолепная рыбалка: богатый улов сороги, щук, сазанов, окуней и т. п.
  4. Листвянка. Здесь расположен исток Ангары – единственной реки, которая выходит из Байкала, а кроме того легендарный Шаман-камень, Байкальский лимнологический музей, смотровая площадка «Камень Черского», нерпинарий. В Листвянке можно найти сувениры и съесть копченого омуля, а также пообедать с неописуемыми видами на озеро.

Заметку подготовили специалисты агентства «АЯ-TRAVEL» – организация туров на Байкале: круизы, походы, рыбалка, корпоративный отдых и т. д.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Г УЛАН-УДЭ,УЛ ЛЕНИНА 46
Телефон: +7 3012 21-80-37
Адрес: Улан-Удэ, ул. Ербанова, 12
Телефон: +7 3012 58-02-14
Адрес: Республика Адыгея, ПГТ Яблоновский, ул. Гагарина 190/4к5
Телефон: +7 903 459-85-87
Публикации по теме
1 ноября 2023 г.
Иллюстрация. Театр кукол «Ульгэр» в 10 лучших постановок школьных театров России
Сегодня, 1 ноября стали известны результаты Всероссийского конкурса просветительских пьес «Знание Театр», где среди более 2000 конкурсантов выбрали подопечных театра кукол «Ульгэр».