Москва
Войти
Юридические услуги

Упрощенная система налогообложения

Что такое упрощённая система налогообложения? Упрощенной системой налогообложения или УСН пользуются малые и средние бизнесы. Основным плюсом УСН является малая налоговая нагрузка и несложное ведение учёта, тем более для ИП.
Иллюстрация. Упрощенная система налогообложения

Доходы и расходы.

Утверждать, что упрощённая система налогообложения выгодна и проста никто не может, потому что бывают случаи, когда для организации УСН не так уж и проста. Однако нельзя поспорить с тем, что упрощённая система является всё-таки удобным инструментом, помогающим контролировать налоговую отчётность бизнеса.

Оплачивая налог, вычеты идут и за пенсионное, медицинское, социальное страхование людей, работающих на вас. Данные перечисления имеют название – страховые взносы, которые составляют примерно 30% от той суммы, которую вы выплачиваете людям, работающим на вас. Индивидуальные предприниматели должны совершать перечисления в том числе и за себя.

Какие плюсы УСН?

Упрощённая система имеет ставку намного меньше налоговой ставки общей системы. Помимо этого плюса УСН уступает общей системе и тем, что есть возможность сделать меньше авансовый платёж по единому налогу благодаря перечисленному в том же квартале страховому взносу.  Руководители, которые работают по такому режиму имеют возможность снизить единый налог до 50%. Может быть и такое, что в отсутствии дохода, единый налог может свестись к нулю.

Делаем выводы!

Учитывая все перечисленные плюсы упрощённой системы налогообложения, можно отметить, что эта система достаточно выгодна для бизнесменов, когда налоги рассчитывают по итогам полученного дохода.

Отчётность на УСН.

Ведение отчётов тоже имеет свои плюсы. Для налогового учёта заводится специальная книга учета, в которой указываются все доходы и расходы для УСН. С 2013 года юридические лица на упрощённой системе должны следить ещё и за бухгалтерским учётом, ипэшники освобождены от этой обязанности.

Бухгалтерский учёт на УСН можно вести при помощи 1С. Отчёты на упрощённой системе нужно сдавать в конце года. В последнем дне марта сдаются отчёты организациями, а в конце апреля – индивидуальными предпринимателями.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: улица Даниловский Вал, 22
Телефон: +7 499 113-44-38
Адрес: 127474, г. Москва, ул. Дубнинская, дом 13, этаж 1, пом. Х, ком. 1-10
Телефон: +7 499 653-54-49
Адрес: Москва, ул. Седова, д. 15, корп. 2
Телефон: +7 495 790-39-57
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Защита прав виновника ДТП без страховки в Москве
Защита прав виновника ДТП без страховки в Москве
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. «Выберу.ру»: рейтинг лучших накопительных счетов в марте 2024 года
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее доходными для вкладчиков накопительными счетами благодаря максимальным ставкам за последние два года.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. FBD Fast-Forward внедрило эффективную маркетинговую стратегию
Бизнес-агентство FBD Fast-Forward разработало эффективную маркетинговую стратегию для оптово-розничной компании «Grass Тверь». В рамках работы был спроектирован интернет-магазин, стратегия интернет-продвижения, созданы логотип и позиционирование магазина и начата работа по реализации.