Екатеринбург
Войти
Строительство

Ремонт скважин на воду в фактах

Как любая конструкция, скважина на воду рано или поздно выйдет из строя. Перед тем, как приступить к устранению поломки, нужно выяснить причину неисправности. В статье разберем основные ситуации, с которыми может столкнуться собственник дома.
Иллюстрация. Ремонт скважин на воду в фактах

Если вдруг качество воды ухудшилось, она поступает плохо либо ее нет совсем, есть запах болота или гумуса, значит, с вашей скважиной что-то не так. Наша задача – выяснить, по какой причине произошел сбой в работе оборудования.

Перед тем, как осуществлять ремонт скважины на воду, стоит тщательно обследовать ее, провести диагностику исходя от ее типа (на известняк, песок, артезианская и так далее). Рассмотрим разновидности и его частые неполадки по-отдельности.

Скважина на песок

Когда из крана бежит загрязненная вода, то герметичность обсадных труб пострадала, изначально монтаж произвели неверно. Непосредственно колонна не посажена на специальную глину, работавшие мастера подготовили лишь отсыпку гравием, а она вскоре полностью размылась, и в водозабор начал поступать мусор.

Без экспертов тут совершенно не обойтись, потому что необходима чистка скважины, восстановление колонны и откачка воды.

В случае, если поступаемая вода чистая, только напор крайне плохой – скорее всего, проблема в фильтре: песок забил сетку и мешает течению жидкости.

Скважина на известняк

Типичная причина выхода из строя подобной системы – установка вибрационных насосов. Ведь из-за колебаний водозабор постепенно засоряется: первым делом станет идти замутненная вода, следом довольно грязная. Здесь также нужна очистка и откачка жидкости.

Иногда в скважину в процессе установка оборудования могут упасть лишние предметы и порваться трос, который удерживал насос на заданной глубине.

Вариант один – вытащить содержимое на поверхность скважины.

Скважина промышленного типа

Оборудование реконструируют или ремонтируют в основном по истечению 20-30 лет, когда заложенный срок полезного использования подошел к завершению.

Артезианская скважина

Система выйдет из строя, если вдруг разгерметизировалась колонна либо был перепад грунтовых вод, в такое ситуации загрязненная жидкость попадет в водозабор.

Совет:

Не допустить аварийной ситуации позволит обслуживание скважин – это важнейшая процедура. Эксперты рекомендуют проводить ее приблизительно раз в 5-10 лет, период проверок зависит от вида конструкции, срока эксплуатации и интенсивности вододобычи.

Когда избежать проблем не получилось, то в любой ситуации следует выполнить геофизическую диагностику, которая включает съемку внутренних элементов скважины. Часто причиной неисправности является неправильные бурение и монтаж, из-за этого во время строительства ищите мастеров со стажем для того, чтобы быть абсолютно уверенным в безопасности и качестве оснащения. Специалисты фирмы olimp-aqua.ru восстанавливают 94 % скважин на воду и предоставляют гарантийный срок. Рекомендуем!

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Воеводина, дом 8, офис 517
Телефон: +7 343 226-03-22
Адрес: Екатеринбург, ул. Сибирский тр, 14-й км, 94-17а
Телефон: 8 800 500-68-99
Адрес: 620075 г. Екатеринбург, ул. Малышева 51, офис 17/01
Телефон: +7 343 328-40-70, +7 922 205-42-41
Публикации по теме
6 марта 2024 г.
Иллюстрация. ООО "ЮНИМЕТ" - двутавровая балка по ГОСТ с выгодными условиями
Компания предлагает металлопрокат оптом по выгодным ценам, обеспечивая высокое качество продукции и предоставляя гарантию на весь ассортимент.
5 марта 2024 г.
Иллюстрация. МПО "Прометей": ваш поставщик дорожных металлоконструкций
В современном мире безопасность и надежность дорожного движения напрямую зависят от качества и прочности используемых материалов и конструкций. МПО "Прометей" гордится тем, что вносит значительный вклад в обеспечение этих важнейших аспектов, предлагая широкий ассортимент дорожных металлоконструкций в Екатеринбурге и по всей России.
25 января 2024 г.
Иллюстрация. Кабели, провода и кабеленесущие системы от производителя
Качественные кабели, провода и кабеленесущие системы от производителя с доставкой по всей России! Компания "РОС-ЭЛЕКТРО" рада представить вам широкий ассортимент кабелей, проводов и кабеленесущих систем высокого качества, произведенных с соблюдением всех необходимых стандартов. Наша продукция соответствует ГОСТам и подтверждена многолетним опытом на рынке электротехнических материалов.