Москва
Войти
Заказ по каталогу

Готовимся к следующему лету

Как говорят в народе: «Готовь сани летом!», а опытные садоводы и дачники добавляют: «А саженцы – осенью». И причин для посадки в холодное время года много. В статье расскажем, какие растения и кустарники нужно укоренять в эту пору.
Иллюстрация. Готовимся к следующему лету

Знающие дачники беседуют, когда стоит начинать высадку – осенью или весной. У всех из вариантов есть весомые преимущества и недостатки. Например, в теплый период года не нужно переживать и с беспокойством ожидать первых морозов, а после летнего сезона в питомниках ассортимент молодых саженцев ощутимо больше, поэтому если вы не могли найти редкие ягодные сорта или планировали купить плодовые деревья, тогда не стоит дожидаться весны.

Представляем лишь несколько культур, которые агрономы рекомендуют высаживать под зиму.

Оптимальное время для посадки крыжовника с открытой корневой системой – середина сентября. Желательно купить экземпляр заранее – за 1-2 недели до высадки. Крыжовник солнцелюбивая культура, поэтому располагать его важно в светлом пространстве, в легкую суглинистую почву. Не стоит размещать кустарник на месте малины или смородины, так как вредители в почве сразу переключатся на «новенького».

Для жимолости осенние месяцы – лучшее время для посадки, ведь она «пробуждается» ранней весной, а в северных районах к этому времени нередко земля еще скована льдом. Ямы готовятся непосредственно перед погружением, в зависимости от плодородности земли вносятся органические удобрения. Когда будете просматривать каталог растений, помните, что не все виду культур дают съедобные плоды, многие из них декоративные и разводятся больше для формирования зеленой изгороди.

Красная и черная смородина принесут более крупный урожай, если укоренять кустарник в начале или в конце второго месяца осени в зависимости от района, важно сделать это за 20-30 дней до первых заморозков, тогда корни адаптируются и успеют окрепнуть. В целом осенние саженцы более устойчивые, чем весенние, а с приходом теплоты начинают расти на пару недель раньше.

Высадите молоденькую яблоню осенью, и тогда отпадет необходимость в регулярном поливе, долгие ливни избавят вас от лишних хлопот по уходу. К тому же к весне корневая система успеет восстановиться к началу срока вегетации.

Осенью саженец домашней сливы находится в полупокое, поэтому он хорошо выдерживает посадку. Его не сжигает солнце и достаточно воды, чтобы деревце укоренялось без стресса. Если вы находитесь на Урале или в Сибири, то оптимально высадить деревья в начале сентября, как минимум за 50 дней до первого мороза. Это же предупреждение справедливо для переноса культуры на новый участок.

Обратите внимание, что в осенние месяцы разумнее укоренять только зимостойкие сорта, которые прошли свою активную фазу вегетации, иначе саженцы не выживут.

«Мое поместье» (moepomestie.ru) – питомник растений, где можно встретить свыше 240 сортов, в том числе посадочный материал из Польши и Бельгии. Специалисты с соответствующим образованием всегда готовы предложить помощь и дать информацию о грамотном уходе.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: г.Москва, ул. Большая Новодмитровская д. 36 стр. 12
Телефон: +7 499 346-76-96
Адрес: Цветной бульвар, 2
Телефон: +7 987 540-40-50
Адрес: Москва, проспект Мира, 88с1
Телефон: +7 999 860-49-78
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. THG Paris представили коллекцию «О» по дизайну студии Putman
Созданная совместно со студией Андре Путман (Andree Putman), коллекция "О” берет за основу знаковый декоративный мотив студии в виде кольца, разработанный для Christofle, воспевая баланс лаконичности и функциональности.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. В Москве прошла презентация диванов бренда Mononova
21 марта, в эпицентре современного искусства и дизайна, в пространстве ARTPLAY, MONONOVA презентовала свой флагманский салон мебели, представив коллекцию диванов ETNA.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Прогулки с дошкольниками
Прогулки на свежем воздухе несомненно важны для всестороннего развития дошкольников. Они способствуют укреплению здоровья, развитию моторики и социальных навыков. Во время прогулок дети учатся взаимодействовать с окружающей средой, что стимулирует их любознательность и желание узнавать новое.