Москва
Войти
Покупка и продажа

Оценка квартиры: как специалисты определяют стоимость

Для точной оценки стоимости эксперты анализируют состояние квартиры и изучают ситуацию на рынке недвижимости. Узнайте из этой статьи, какие именно нюансы сказываются на сумме – сможете повлиять на нее.
Иллюстрация. Оценка квартиры: как специалисты определяют стоимость

В отчетах по оценке есть две стоимости: рыночная – сумма для продажи недвижимости без спешки, ликвидационная – минимум, за который можно реализовать объект быстро. На данные цифры непосредственно влияют нижеперечисленные факторы.

Каким образом эксперты определяют стоимость жилой недвижимости:

  • Смотрят на район. Месторасположение объекта напрямую сказывается на стоимости квадрата – как итог, оценка квартирызависит от этого фактора. Чем микрорайон развитие и находится по близости к городскому центру, тем жилье там дороже: в Москве самая ликвидная недвижимость на Остоженке, Арбате и Якиманке, а бюджетная – в Зеленограде, Жулебино и Бирюлево.

Обычно эксперты применяют данные со специализированных сайтов – если есть желание, вы без проблем найдете сведения.

  • Изучают технические характеристики дома. Большое значение неизменно имеет состояние дома – насколько давно он возведен, когда последний раз делали капитальный ремонт. Специалисты также непременно смотрят на этажность, подъезд, наличие мусоропровода, детской площадки и территорию.

Также эксперты должны проверять, что в течение 20 лет многоквартирный дом не снесут.

  • Оценивают само жилье. А именно обращают внимание на данные нюансы: на каком конкретно этаже квартира, сколько жилых комнат и проведен ли ремонт. Важно качество отделки – линолеум или паркет постелен на полу, облицована ли ванна керамогранитом, стены с обоями или покрашены. Когда нужна косметика, это непременно укажут в отчете.

Знайте: паркет за 20 000 рублей и за 80 000 рублей назовут евроремонтом – то есть оценка стоимости квартиры чаще всего не включает денежную сумму, выделенную на уникальный проект с дорогими материалами. В лучшем случае эксперты ставят повышающий коэффициент.

  • Анализируют ситуацию на рынке. Эксперты исследуют аналогичные объекты, которые продаются – так понимают, непреднамеренно не завысили ли они цену в заключении.

При расчете ликвидационной цены используются формулы – здесь очень важны эластичность спроса и стоимость во времени. Например, сумма окажется близкой к рыночной для однокомнатной квартиры на 2–4 около метро – поскольку такие объекты неизменно востребованы.

Оказать воздействие на итог экспертизы сложно. Однако если вам потребовалась оценка квартиры для банка на конкретную сумму, попробуйте поговорить с сотрудником фирмы. Вполне возможно он войдет в ваше положение и примет к сведению какие-либо незначительные факторы, которые обычно не принимают во внимание – для примера, наличие встроенной мебели, высококачественных стеклопакетов и теплых полов.

Рекомендуем компанию otsenka-kvartir.ru – ее сотрудники за 1–2 дня составляют отчеты, которые принимают судьи, нотариусы и банки.

Удачи!

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Московская обл., Люберецкий р-н, п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 41
Телефон: +7 495 649-88-87
Адрес: г .Москва, ул. Полковая, дом 3с6, этаж 1
Телефон: +7 495 001-46-05
Адрес: 129272 г. Москва, пр-т. Олимпийский д. 26, стр.1
Телефон: +7 995 904-67-74
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Родные земли: “Лучшее время для покупки участка — весна”
Солнце наконец-то пришло в Москву и Московскую область, а значит, пора задуматься о том, где проводить лето. Лучше всего — на природе. И правда, кому не хочется заранее подготовиться к теплому сезону, разбить сад или огород, обустроить себе дачный участок или дом для постоянного проживания? Компания Родные земли расскажет, почему весной самое время об этом позаботиться.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Аккредитив: что это, как работает и как открыть
Продажа квартиры через аккредитив
19 марта 2024 г.
Иллюстрация. Какие документы необходимы для подачи декларации
Документы для декларации при продаже квартиры