Москва
Войти
Женские консультации

Боль в яичниках после менструации — важный симптом!

На какие серьезные состояния и проблемы может указывать боль в яичниках после менструации?
Иллюстрация. Боль в яичниках после менструации — важный симптом!

Боль в яичниках не вызывает беспокойства, если она возникает до и во время менструации. Яичник — это парный овальный орган, проходящий по обеим сторонам матки. Яичники различаются по объему, но предполагается, что их размеры не должны превышать 3 × 5 см, а вес не должен быть больше 5-8 г. Яичники отвечают за высвобождение в нужный момент яйцеклеток, а также за секрецию половых гормонов. Боль в яичниках может возникнуть во время овуляции, что является нормальным явлением и не должно беспокоить женщину. Боль связана с разрывом Граафова фолликула и выходом яйцеклетки из яичника. Бывает, что если первая фаза менструального цикла слишком короткая, боли могут появиться и после менструации. В других случаях такая боль в яичниках — это симптом беременности или заболеваний, всегда требующих консультации с врачом.

Беременность

Если после менструации возникает боль в яичниках, это может указывать на беременность. Это естественный симптом, указывающий на то, что организм женщины начинает готовиться к происходящим в нем изменениям. Если боль возникает с одной стороны внизу живота и сопровождается вагинальным кровотечением, можно заподозрить трубную беременность. Такой случай всегда необходимо своевременно диагностировать у гинеколога. Подобная боль внизу живота при кровотечении бывает признаком внематочной беременности, возникающей при попадании эмбриона в яичник или маточную трубу. Еще одной причиной болей в яичниках может стать отслоение плаценты, с чем также следует немедленно обратиться к врачу. Это состояние угрожает правильному развитию плода. В свою очередь, колющая боль в яичниках вместе с вагинальным кровотечением может указывать на выкидыш.

Аднексит

При аднексите после менструации может появиться боль в яичниках. Это заболевание возникает в результате воспаления органов малого таза, то есть яичников и маточных труб. Воспаление придатков может проявиться в виде абсцесса яичника, во время которого в нем скапливается гной. Другой тип аднексита — это гидросальпинкс, при котором жидкость накапливается между стенками маточной трубы. Риск развития аднексита увеличивается при незащищенном половом акте, особенно с большим количеством партнеров. Воспаление придатков также может возникать у женщин после выкидыша, после выскабливания полости матки, при использовании внутриматочной спирали и в послеродовом периоде.

Кисты

Боли в яичниках после менструаций могут появиться, если на них возникнут кисты. Однако стоит отметить, что на начальном этапе развития кисты не дают никаких симптомов. Только когда их размеры начинают становиться довольно большими, появляются боли в яичниках в сочетании с давлением на мочевой пузырь и нарушениями менструального цикла. Проблема кист на яичниках особенно актуальна для женщин детородного возраста. При возникновении кисты кровеносные сосуды могут сужаться, что препятствует притоку крови к яичнику и, как следствие, перекручивает кисту. Симптомом этого является внезапная сильная боль внизу живота, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой.

 Источник: https://www.me-d.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 85 БЦ РТС Тендер
Телефон: +7 495 136-27-23
Адрес: Москва, Маломосковская д.21 кор.1
Телефон: +7 495 740-44-44
Публикации по теме
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Вывод из запоя
Вывод из запоя на дому и в клинике