Челябинск
Войти
Военные структуры

На Южном Урале двум отрядам ОМОН исполнилось 27 лет

В Челябинской области 27-летие со Дня образования отмечают два Отряда мобильных особого назначения Росгвардии города Магнитогорска и Златоуста.
Иллюстрация. На Южном Урале двум отрядам ОМОН исполнилось 27 лет

В Челябинской области 27-летие со Дня образования отмечают два Отряда мобильных особого назначения Росгвардии города Магнитогорска и Златоуста.

ОМОН (город Магнитогорск) был создан в южной части Челябинской области. Крупнейший металлургический завод страны, близость к границам соседнего государства, нестабильная криминогенная обстановка. Все это и обусловило создание Отряда.

За свою историю сотрудники ОМОН неоднократно принимали участие в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности на территории Российской Федерации при проведении общественно-политических мероприятий в  Москве,  Екатеринбурге, Сочи и других городах.

Каждый из бойцов прошел через командировки на Северный Кавказ, многие – во времена активных боевых действий и не единожды.

В 2000 году боевой путь Отряда был омрачён потерями среди личного состава – в ходе контртеррористической операции по ликвидации вооружённых бандформирований на территории Чеченской Республики, при исполнении служебного долга, погибло 7 сотрудников.

Отряд златоустовского ОМОН «Булат» выполняет задачи в горнозаводской зоне Челябинской области. Здесь сосредоточены множество стратегических объектов от оборонных предприятий, магистральных продуктопроводов, плотины и водохранилища, до федеральной трассы М-5, а также железнодорожного узла, связывающего центр страны с Дальним Востоком.

 За 27 лет бойцы Отряда также как и братья из Магнитогорска десятки раз выезжали на Северный Кавказ.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, более 150 бойцов  отмечены государственными наградами. Среди них и Герой России подполковник милиции в отставке Сергей Зяблов.

Сегодня сотрудники ОМОН продолжают традиции своих предшественников, являясь сплоченными коллективами, с богатым боевым опытом, укомплектованными профессионально подготовленными кадрами.

Ни одно серьезное задержание или массовое мероприятия не проходит без задействования бойцов.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Липецкая, 23
Телефон: +7 351 233-93-95
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в хищении нефтепродуктов
Бойцы ОМОН «Атом» управления Росгвардии по Челябинской области оказали содействие сотрудникам регионального УФСБ России в задержании шестерых мужчин, подозреваемых в незаконном хищении нефтепродуктов.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. На телеканале «ОТВ» вышел очередной выпуск программы
В эфир челябинского областного телеканала «ОТВ» вышел очередной выпуск ведомственной программы «Росгвардия. Рубеж безопасности».
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Росгвардейцы присоединились к акции по сдаче донорской крови
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области пополнили региональный банк донорской крови, приняв участие в ведомственной акции «От сердца к сердцу».