Нижний Новгород
Войти
ПО

Что выбрать торговой фирме 1С:УНФ или 1С:УТ: основные различия

Инструменты для учета и управления необходимы любой торговой компании, независимо от ее размера.
Иллюстрация. Что выбрать торговой фирме 1С:УНФ или 1С:УТ: основные различия

Инструменты для учета и управления необходимы любой торговой компании, независимо от ее размера.

Поэтому, когда встает вопрос выбора программного продукта, важно учитывать такие параметры как вид деятельности компании, численность сотрудников и будущих пользователей программы, наличие филиала, наличие склада, особенности учета данных, бизнес процессы, которые нужно автоматизировать.

Часто встает вопрос о выборе между такими популярными программами 1С:Управление торговлей 8 и 1С:Управление нашей фирмой. Оба этих решения дают руководителю оперативную информацию о выручке от реализации продукции в разрезе различных характеристик, о взаиморасчетах с покупателями и поставщиками, о сроках поставок и отгрузок, а также о показателях работы сотрудников фирмы.

Разберем основные различия между программами:

Кому подойдет. 1С:УНФ позиционируется как продукт для небольших торговых организаций и производственных компаний, а также фирм, оказывающих услуги. 1С:УТ выбирают оптовые и розничные компании как небольшого масштаба, так и крупные фирмы. В программе 1С:Управление торговлей есть более широкие возможности в области блока продаж: анализ данных, управление торговыми представителями. Блок CRM в также более функционален: все этапы взаимодействия с клиентом (от первого звонка до совершения сделки) можно отследить и проанализировать.

Сложность освоения. Несмотря на свою многофункциональность, 1С:УНФ проста в самостоятельном освоении, так как имеет понятный интерфейс. 1С:УТ считается более сложной и зачастую сотрудникам требуется обучение.

Ценообразование. 1С:УТ 8 обладает широкими возможностями для построения различных схем ценообразования. Пользователь может устанавливать индивидуальную цену для разных типов покупателей, устанавливать размер скидки на основе условий продажи. Еще одно важное преимущество 1С:УТ - можно формировать отчеты для сравнения с ценами конкурентов, следить за динамикой изменения цен. Программа автоматически может отобрать самых выгодных поставщиков (когда пользователь формирует заказ). 1С:УНФ такими функциями похвастаться не может.

Учет услуг. В 1С:УТ можно создать акт об оказанной услуге, а в 1С:УНФ этот блок представлен значительно шире: можно создать акт, а также заказ-наряд, составить график выполнения работ, формировать задания сотрудникам и контролировать их выполнение.

Расчет зарплаты. В УТ этого блока нет, можно только оценить работу менеджеров фирмы по разным показателям. В УНФ же возможно настроить определенные параметры расчета зарплаты работников, учитывать сдельные наряды, вести учет табеля рабочего времени. А также принимать на работу и увольнять.

Обе программы 1C имеют схожие функции, но различия между ними достаточно принципиальны. Для правильного выбора нужно достаточно близко познакомиться с интересующей программой и учесть все нюансы работы вашей компании. Специалисты 1С:Апрель Софт помогут с выбором программы, проконсультируют по всем вашим вопросам. Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Нижний Новгород, ул. Минина, 16а
Телефон: +7 831 217-17-03
Адрес: Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 37/23
Телефон: 8 800 500-81-22
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Адмирала Макарова, д. 5
Телефон: +7 831 271-82-19
Публикации по теме
12 января 2024 г.
Иллюстрация. Вышло обновление 1С:LIMS Управление лабораторией предприятия
В декабре 2023г. разработчики 1С:LIMS (1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА. ПРОФ) выпустили 2 новые версии.
30 ноября 2023 г.
Иллюстрация. Новшества решения 1С:LIMS
Разработчики линейки 1С:LIMS (1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА. ПРОФ) информируют пользователей о новшествах и улучшениях конфигурации.
16 ноября 2023 г.
Иллюстрация. «Рэмос-Альфа» использует «1С:ERP Управление предприятием»
Специалисты ERP-Депаратмента 1С:Апрель Софт завершили проект по внедрению систем «1С:ERP. Управление предприятием» и «1С:Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2 и 1С:УТ», в современном производственно-складском комплексе. Для контроля качества было внедрен программный продукт «Апрель Софт: Управление качеством. Расширение для 1С:ERP».