Новосибирск
Войти
Юридические услуги

Юридическое сопровождение фирм: какую работу выполняют аутсорсеры

Владельцы быстроразвивающихся компаний обращаются за юридическим сопровождением, чтобы снять с себя часть работ и сосредоточиться на стратегически важных задачах. В статье рассмотрим, какие моменты берут на себя аутсорсеры и как подобные специалисты помогают предприятию.
Иллюстрация. Юридическое сопровождение фирм: какую работу выполняют аутсорсеры

Юридическое обслуживание фирмы может предполагать как консультации по проблемам, связанным с заключением сделок, так и ведение всей документации организации. Так или иначе передача части поручений аутсорсерам дает возможность сэкономить деньги фирмы, избавиться от работы, которая отнимает у работников много времени.

Чаще всего в обязанности специалистов входит:

  1. Оформление отношений по ТК с персоналом. Составление трудовых договоров, локальных нормативных правовых актов, юридическая экспертиза документов и прочие юридические задачи, связанные с кадровой работой, отстаивание интересов руководителя по трудовым спорам.
  2. Составление договоров и соглашений с контрагентами. Подготовка документов перед сделками с поставщиками, партнерами, клиентами и другими фирмами.
  3. Коммуникация с госорганами. Ведение переписки с вышестоящими органами. Сопровождение проверок ФНС, Ростехнадзором, Роспотребнадзором и т. д.
  4. Помощь в решении судебных и досудебных конфликтов. Составление претензий, исковых заявлений и жалоб, ответов на них, защита ответчика и истца во время разбирательства.

Перед подписанием договора на юридическое обслуживание рекомендуем проверить, есть ли у специалистов опыт работы с вашей бизнес-тематикой. Так, в IT-сфере есть своя специфика: не до конца утверждена нормативная база по защите сведений клиентов, не разъяснены нюансы расчета налогов для блокчейн-сервисов и краудфандинговых и так далее.

Если сотрудники сталкивались с такими организациями, они уже решали типичные вопросы и имеют представление, как вести себя в той или иной ситуации. Некоторые консалтинговые агентства даже создали специальные тарифы на сопровождение IT, например «Альфа-Право».

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Твардовского 22/5
Телефон: +7 913 913-66-17
Адрес: 630009, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 2
Телефон: 8 800 200-96-66
Адрес: пр. Карла Маркса, 39
Телефон: +7 916 426-69-25
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Защита прав виновника ДТП без страховки в Новосибирске
Защита прав виновника ДТП без страховки в Новосибирске
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Техническое обследование зданий в Новосибирске
Техническое обследование зданий в Новосибирске
25 марта 2024 г.
Иллюстрация. Экспертиза строительных работ в Новосибирске
Экспертиза строительных работ в Новосибирске