Москва
Войти
Медуслуги

Желчекаменная болезнь — информация для пациентов

Краткая информация для пациентов о том, что такое желчекаменная болезнь, в чем суть этой болезни, каковы ее симптомы.
Иллюстрация. Желчекаменная болезнь — информация для пациентов

Желчекаменная болезнь — одна из самых распространенных болезней в мире. Не удивительно, что желчекаменной болезнью интересуется большое количество людей. Эта статья - о желчекаменной болезни, которая написана не для докторов, а для пациентов.

Что такое желчекаменная болезнь

Это одно из заболеваний обменного характера. То есть, таких болезней, которые возникают по причине нарушения нормального обмена веществ внутри организма. Желчекаменная болезнь возникает в результате нарушения обмена жиров в организме человека.

В результате такого нарушения в печени образуется неправильная, некачественная желчь. Если вы не помните или не знаете, то я вам напомню: желчь синтезируют клетки печени. Основой желчи есть холестерин. Именно с желчью излишки холестерина покидают наш организм.

Холестерин — это продукт, который образуется в результате жирового обмена в организме.

Одна из причин образования камней в желчном пузыре – это образование слишком большого количества холестерина в организме. Когда в организме слишком много холестерина, организм пытается его удалить как можно больше вместе с желчью. При этом желчь оказывается излишне насыщенной холестерином.

А слишком насыщенный раствор всегда, при малейших благоприятных обстоятельствах, готов образовать осадок. Так и образуются желчные камни.

Это, конечно, очень упрощенная схема образования желчных камней. Но она поможет вам понять суть процесса. Кроме того, желчные камни не всегда холестериновые. Очень редко образуются еще и билирубиновые, и кальциевые камни.

Симптомы

Симптомы желчекаменной болезни могут не возникать очень долго.

Есть нарушение жирового обмена, а симптомов нет. Есть синтез неправильной, густой желчи - а симптомов болезни нет. В желчном пузыре уже образовались камни - а симптомов по-прежнему нет.

Симптомы желчекаменной болезни не возникают до тех пор, пока камень, родившийся в желчном пузыре, не попадет в желчные протоки.

Как камень попадает в желчные протоки? Почему камни образуются именно в желчном пузыре, а не в другом месте? Что происходит тогда, когда камень попадает в желчные протоки? Что такое самый яркий и важный симптом желчекаменной болезни — печеночная колика? Все это вы можете узнать, прочитав статьи на моем сайте, рассказывающем о желчекаменной болезни. Вам нужно только пройти по ссылкам, и вы попадете на главную страницу этого сайта.

Лечение

Лечение желчекаменной болезни — это тот вопрос, который не может не интересовать тех людей, у которых образовались камни в желчном пузыре. Конечно, всем хочется избавиться от столь не прошенных гостей.

Нужно ли от них избавляться любой ценой? Как это можно сделать? Обязательно ли удалять желчный пузырь? Можно ли растворить камни или хотя бы выгнать их из желчного пузыря? Ответы на эти и многие другие вопросы ждут вас на моем сайте!

Диета

Еще один важный вопрос — диета при желчекаменной болезни. Сколько вопросов о питании возникает у людей с того момента, как только камни в желчном пузыре обнаружены и стали реальностью!

У меня есть еще одни сайт — он именно о питании при желчекаменной болезни. На нем обсуждаются следующие вопросы:

  • как питаться, когда в желчном пузыре есть камни
  • как питаться, когда в желчном пузыре густая желчь, и нужно предотвратить возникновение камней
  • как питаться после операции удаления желчного пузыря
  • как питаться после приступа печеночной колики

Все вопросы, которые касаются диеты при желчекаменной болезни, вы можете найти на страницах этого сайта.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: м. Новослободская, ул. Краснопролетарская, д. 9 к. 2, 2 этаж
Телефон: +7 925 487-22-84, +7 499 110-04-54
Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 85 БЦ РТС Тендер
Телефон: +7 495 136-27-23
Адрес: Москва, Маломосковская д.21 кор.1
Телефон: +7 495 740-44-44
Публикации по теме
17 марта 2024 г.
Иллюстрация. Эволюция медицинской кровати
История медицинских кроватей насчитывает множество преобразований и улучшений. С самого первого простого конструктора до современных технологических вершин, эволюция медицинской кровати продолжается и впечатляет нас новыми функциями и возможностями.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Hanbit теперь в России
Компания Hanbit, мировой лидер по переработке и производству натурального красного женьшеня по многовековой технологии, объявила о начале поставок товара в Россию, заключив дистрибьюторское соглашение с Российской компанией Атака. Помимо этого, в РФ появятся и другие продукты бренда: пищевые ароматизаторы и ароматизаторы для парфюмерно-косметической промышленности.
11 марта 2024 г.
Иллюстрация. Вывод из запоя
Вывод из запоя на дому и в клинике