Новосибирск
Войти

Самые распространенные ортопедические заболевания

Проблемы со спиной — боли по разным причинам. Травмы лодыжки. Дискомфорт в коленях. Другие распространенные ортопедические жалобы.
Иллюстрация. Самые распространенные ортопедические заболевания

Ортопедия — одна из основных медицинских специальностей. Врач-ортопед имеет дело с диагностикой и лечением дефектов, повреждений, посттравматических поражений, а также воспалений, инфекций и опухолей опорно-двигательного аппарата, то есть скелета за исключением костей черепа, нервов и сосудов. С какими недугами люди чаще всего обращаются за помощью к этому врачу?

Проблемы со спиной — боли по разным причинам

Как утверждают специалисты, пациенты чаще всего обращаются к ортопеду с хронической болью в спине, которая держится более трех месяцев. Хотя часто бывает, что они обращаются за помощью и в случае внезапной боли — люмбаго. Самая распространенная проблема — это боль в пояснице, часто отдающая в ноги. Говорят, что почти 50% заявлений о досрочном выходе на пенсию связаны с проблемами боли в спине. Ортопедические недуги также часто связаны с дегенерацией позвоночника.

Травмы лодыжки

Также люди часто обращаются за помощью к этому врачу из-за травм голеностопа. Растяжения, деформации и травмы связок голеностопного сустава — обычное дело. И это касается не только людей, работающих физически или активно занимающихся спортом. Травму лодыжки получить очень легко. Связки в голеностопных суставах можно растянуть, разорвать или повредить без применения какой-либо внешней силы, например, когда человек внезапно наступает на препятствие.

Дискомфорт в коленях

Еще один распространенный ортопедический недуг также связан ногами — это проблемы с коленями. Коленный сустав — самый большой сустав тела человека, подвергающийся исключительной нагрузке. Поводом для обращения к ортопеду может стать даже удар по коленному суставу, в результате которого возникает синяк и боль. Врач также поможет вам в случае деформации из-за растяжения или разрыва мышц и сухожилий, а также при разрыве мениска или крестообразной связки.

Другие распространенные ортопедические жалобы

Помимо проблем со спиной, лодыжками и коленями, людям часто требуется ортопед при проблемах с бедрами (например, в случае дисплазии бедра), плечами, локтями и запястьями. Ортопед поможет пациентам справиться и с остеопорозом. Самое главное — это, конечно, правильный диагноз и проведение соответствующего лечения заболеваний двигательных органов, травм или дегенеративных изменений. Так что если вас что-то беспокоит, мешает повседневной деятельности, не медлите — обратитесь к специалисту в поликлинику.

С заботой о вашем здоровье: www.me-d.ru

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Новосибирск, ул. Первомайская, 98/1
Телефон: +7 383 309-29-28
Адрес: ул. Залесского, 6
Телефон: +7 961 168-26-75
Адрес: ул. Семьи Шамшиных, 3
Телефон: 8 800 600-79-54
Публикации по теме
19 сентября 2023 г.
Иллюстрация. Чем опасна зависимость от алкоголя и наркотиков?
Чем опасна зависимость от алкоголя и наркотиков?
19 сентября 2023 г.
Иллюстрация. Кодировка в реабилитационном центре
Кодировка в реабилитационном центре
19 сентября 2023 г.
Иллюстрация. Реабилитация зависимых
Реабилитация зависимых