Челябинск
Войти
Военные структуры

Сотрудники вневедомственной охраны рассказали о храме Карталах

История это церкви началась еще в середине XIX века, когда казаки Полтавского поселка решили построитель часовню.
Иллюстрация. Сотрудники вневедомственной охраны рассказали о храме Карталах

В рамках акции «РосгвардияГид» сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии рассказали о храме в городе Карталы.

Это каменное сооружение пережило царскую и советскую Россию. Его стены помнят молитвы сотен верующих, эхом, уходящие далеко за территорию – столько было желающих прикоснуться к святыням. Помнит и годы запустения, годы, когда под сводами гремела увеселительная музыка, став клубом «1 мая».

История это церкви началась еще  в середине XIX века, когда казаки Полтавского поселка решили построитель часовню. Это был 1852 год. В 1891 году сильнейший пожар стер с лица земли это сооружение вместе со всем поселком. Однако уже в 1903 году на месте сгоревшей церкви начал возводиться каменный храм, освященный в 1911 году. Как водилось в те времена, каждая семья Полтавки поработала на стройке, внесла свою лепту в восстановление храма. Основную же часть материальных затрат взял на себя верхнеуральский 2-й гильдии купец Андрей Михайлович Зайцев, местный зажиточный житель.

В советское время храм был сначала закрыт, а затем частично разрушен. Из тех икон, что местные жители не смогли унести по домам, сделали табуретки для клуба.

Истинное возрождение духовной жизни сельчан привело и к восстановлению храма. В 1999 году он был признан памятником культовой архитектуры. Закипела работа по восстановлению исторического облика. Внешний и внутренний вид храма изменился до неузнаваемости. Строители восстановили и отделали колокольню, установили 8 колоколов, возвели новые купола с крестами, благоустроили здания воскресной школы и трапезной. К центральной части были добавлены два престола в боковых приделах: левый престол в честь Новомучеников и Исповедников Российских, правый престол - в честь святого праведника Симеона Верхотурского.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Липецкая, 23
Телефон: +7 351 233-93-95
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Росгвардейцы обеспечили безопасность матча КХЛ в Магнитогорске
На Южном Урале сотрудники управления Росгвардии по Челябинской области совместно с полицейскими обеспечили безопасность матча Континентальной хоккейной лиги.
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в хищении нефтепродуктов
Бойцы ОМОН «Атом» управления Росгвардии по Челябинской области оказали содействие сотрудникам регионального УФСБ России в задержании шестерых мужчин, подозреваемых в незаконном хищении нефтепродуктов.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. На телеканале «ОТВ» вышел очередной выпуск программы
В эфир челябинского областного телеканала «ОТВ» вышел очередной выпуск ведомственной программы «Росгвардия. Рубеж безопасности».