Москва
Войти

Организаторы Экодиктанта запустили новые конкурсы

Этой весной молодежь ждут два проекта, стартовавших по инициативе организаторов Экодиктанта: Всероссийский конкурс экологических рисунков и Всероссийский конкурс эковолонтерских и экопросветительских проектов «Волонтеры могут все».
Иллюстрация. Организаторы Экодиктанта запустили новые конкурсы

Заявки на участие принимают до конца марта, победители получат дипломы и благодарности от организаторов.

«Для себя и для будущих поколений мы должны сохранить природу. С одной стороны, мир неуклонно развивается, мы строим новые дороги и новые заводы – без этого никуда. А, с другой стороны, мы должны делать всё, чтобы они были абсолютно безопасными. Для этого нам нужны экологические знания», – считает председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексей Майоров.

Поэтому 3 марта в онлайн-режиме члены оргкомитета Конкурсов обсудили ход реализации экопросветительских проектов. Так, стало известно, что стартовавший в начале февраля Конкурс «Волонтеры могут все» собрал уже почти 500 экологических проектов. Конкурс проходит для детей в возрасте 7-18 лет и молодежи в возрасте до 30 лет.

Идейные вдохновители Конкурса – преподаватели московской Школы № 354 имени Д.М. Карбышева. Директор школы, Заслуженный учитель РФ Татьяна Родионова отметила, что экологические проекты учреждения получают самую высокую оценку. Так, еще в 2017 году в режиме телемоста юные экологи, ученики школы представили Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко на Невском конгрессе свои экоинициативы, которые развиваются по сей день.

Как в свою очередь отметила председатель правления АНО «Равноправие», сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Наталья Соколова, конкурс «Волонтеры могут все» не только способствует развитию экологического волонтерского и экопросветительского движения в России, но и имеет высокое социальное значение.

«Как председатель попечительского совета Общероссийского общественного движения помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель» я отмечу роль таких проектов в поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году в конкурсе «Волонтеры могут все» заложена отдельная номинация для проектов, направленных на привлечение в экологические акции воспитанников детских домов, людей с особенностями развития, пожилых, членов многодетных семей», – добавила Соколова.

Всего Участников конкурса на социальные экологические инициативы ждут 12 номинаций – представить можно проекты, связанные с охраной окружающей среды, созданием творческих работ о природе, уходом и озеленением мемориальных комплексов, проведением тематических экологических смен в детских лагерях, и другие. С полным списком номинаций и условиями Конкурса можно ознакомиться на специальном портале.

«Наша цель – привлечь молодежь к проблемам сохранения окружающей среды, сделать еще один шаг в воспитании в них бережного и внимательного отношения к природе через творчество», – подчеркнул в ходе совещания Владимир Менников, замдиректора по учебно-воспитательной работе Федерального детского эколого-биологического центра. Он рассказал, что конкурс Экорисунков уже собрал 5 тысяч творческих работ со всей страны. Представить свой рисунок могут дети 5-18 лет по нескольким номинациям. Подробнее о них можно узнать на специальном портале Конкурса.

К совещанию присоединился лидер Всероссийского общественного движения «Волонтеры-экологи» Адам Калиматов. Он сообщил, что участники движения поддержат проект «Волонтеры могут всё», приняв в нем участие и распространив информацию по своей сети. Калиматов также отметил, что он заинтересован в расширении сотрудничества с проектом «Экодиктант»: в 2020 году на территории его родной Республики Ингушетия он нашел отклик в сердцах участников и организаторов. В 2021 году Экодиктант получит статус международного проекта и пройдет 14-18 ноября.

Работа по экопросвещению и развитию экологического образования в рамках проектов проходит под началом Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», Федерального детского эколого-биологического центра, региональной общественной организации «Содействие».

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Охотный Ряд, 2, Москва
Телефон: 8 800 200-04-19
Адрес: Огородная 18
Телефон: +7 925 717-60-30
Адрес: Москва, Вольная, 5
Телефон: +7 902 042-51-99
Публикации по теме
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Началось строительство торгового центра в Тверском районе
За счет инвестиционных средств в центральном административном округе началось строительство торгового центра по адресу: улица Новослободская, владение 30-32.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Сергей Лёвкин: В Москве достроена плотина на реке Десна
Это важное инженерное сооружение на реке Десна в Новомосковском административном округе обеспечит надежную работу водохранилища в поселении Рязановское и в целом противопаводковую безопасность домохозяйств на данной территории.
16 марта 2024 г.
Иллюстрация. Большой литературный день провел клуб «Творчество и потенциал»
Весна – пора обновления, а талантливый человек талантлив во всём. Оба этих лозунга подтвердились 2 марта на мероприятии «Большой литературный день», организатором которого выступил литературный клуб «Творчество и потенциал».