Москва
Войти
Пиломатериалы

Как выбрать качественную доску для строительства?

Дерево — универсальный строительный материал, без которого невозможно выполнить целый ряд работ. Обустройство кровли, настил пола, сооружение опалубки — для этих операций обязательно потребуются качественные пиломатериалы.
Иллюстрация. Как выбрать качественную доску для строительства?

Дерево — универсальный строительный материал, без которого невозможно выполнить целый ряд работ. Обустройство кровли, настил пола, сооружение опалубки — для этих операций обязательно потребуются качественные пиломатериалы.

Строительный рынок сегодня изобилует предложениями, как же сделать верный выбор и купить хороший пиломатериал?

Доски изготавливают по ГОСТ или ТУ, их получают в процессе распиловки леса, они могут быть сердцевинными, центральными и боковыми. Наиболее качественный пиломатериал получают из центральных.

Виды и сорта пиломатериалов

В зависимости от способа дальнейшей обработки изделия сортируют на необрезные, обрезные, строганные и профилированные.

Необрезные доски – пиломатериал, с частичной обработкой. Кромки такой доски неопилены и содержат остатки коры (обзол).

Обрезные доски —популярный стройматериал, который имеет прямоугольное сечение, опиловку с обеих кромок.

Строганные доски — сортамент обрезных, отличие заключается в дополнительной обработке строганием. В зависимости от дальнейшей дополнительной обработки, их разделяют на профилированные, половые и др.

Критерии качества досок

Как сделать верный выбор пиломатериала, чтобы получить качественный результат в строительстве? Для этого необходимо подобрать его по следующим критериям:

  • Влажность. От нее зависит дальнейшее «поведение» доски — усадка, коробление. Существует естественная и камерная сушка.
  • Происхождение леса и сезон его добычи. Зимний лес северных лесов имеет минимальную естественную влажность, так как зимой сокодвижение у деревьев прекращается.
  • Сорт дерева. Для строительства строений, которые находятся во влажном климате, желательно использовать хвойные сорта деревьев. Они содержат в составе смолы, обладающие антисептическим эффектом. Лиственные породы деревьев чаще всего используют для внутренних работ, они также обладают красивой текстурой.
  • Сорт материала. Доски из хвойников разделяют на 5 сортов, из лиственных — на 3 сорта. Сортамент изделий — это количество допустимых дефектов. Наиболее весомыми недостатками считаются микротрещины, т.к. при высыхании дерева в дальнейшем они увеличиваются, и материал в итоге ломается. Следует обращать внимание на цвет, внешний вид пиломатериала: недопустимы синева, плесень, грибок, наличие следов насекомых.

Отборные доски — изготавливаются только из лиственных пород деревьев. Никакие дефекты не допускаются.

1 сорт — недопустимы критичные дефекты, разрешается минимальное количество микротрещин.

2 сорт — допустимы дефекты, их количество определяется нормами ГОСТ.

3 сорт — на изделиях из лиственных пород деревьев могут быть грибковые поражения и различные пятна. Некоторая доля дефектов не нормируется.

4 сорт — может быть только у изделий из хвойных. Дефекты не нормированы, поэтому стоит тщательно осматривать материал перед покупкой.

При выборе пиломатериала нужно учитывать не только цену, но и качество. Наиболее бюджетный вариант — обрезная доска из сосны естественной влажности, однако, она подходит не для всех задач.

Желаете купить хороший пиломатериал у производителя? Обратите внимание на каталог компании BioBrus. Мы выпускаем изделия согласно ГОСТ и ТУ и реализуем их с доставкой по Москве и МО.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.33, этаж 10
Телефон: +7 499 371-03-10
Адрес: 101000, г.Москва, Тургеневская площадь, д.2
Телефон: +7 495 960-38-01
Адрес: г. Москва, Логистический центр Славянский Мир, корпус 7
Телефон: +7 495 565-35-88
Публикации по теме
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Купить готовые смеси
Купить готовые смеси. Готовые строительные смеси – это идеальное решение для выполнения различных строительных работ. Они состоят из добавок, песка, цемента и полимерных связующих веществ, что обеспечивает высокие стандарты качества. Главное преимущество таких комплектов заключается в их готовности к использованию, что позволяет избежать необходимости самостоятельного смешивания. Они гарантируют прочные и надежные результаты при строительстве или отделке, включая штукатурку, затирку швов и другие работы. Приобретение готовых строительных смесей - это удобное и экономичное решение для всех, кто ценит профессиональное исполнение без лишних затрат
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Купить клей для плит
Купить клей для плит. При покупке клея для плит перед началом работы необходимо учитывать несколько важных моментов. Выбор подходящего типа клея для разных плит является главным приоритетом. Существует разнообразие клея для сухих строительных смесей, такие как гипсовые, цементные и полимерные. Цементный клей отличается высокой прочностью и устойчивостью к влаге, что делает его идеальным для наружных работ. Полимерный клей широко используется благодаря своей гибкости и эластичности при укладке на гибкой основе. Гипсовый клей обеспечивает надежное крепление плит в помещении.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Купить клей для кладки блоков
Купить клей для кладки блоков. Для успешной укладки блоков необходимо правильно подобрать клей. На рынке представлено множество видов клея для строительства, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Например, надежным выбором является клей на основе цемента, который обеспечивает прочное скрепление блоков. Кроме того, существует клей на основе гипса, который быстро затвердевает и легок в применении. Популярностью также пользуется клей на основе полиуретана, который обеспечивает высокую прочность и гибкость конструкции. При выборе клея важно учитывать тип материала блоков, условия эксплуатации и требования к конструкции. Не забывайте приобрести клей для кладки блоков!