Челябинск
Войти

Сотрудник южноуральской Росгвардии - о своем деде, дошедшем до Берлина

Сотрудник южноуральской Росгвардии из Карталинского района рассказал о своем деде, дошедшем на войне до Берлина
Иллюстрация. Сотрудник южноуральской Росгвардии - о своем деде, дошедшем до Берлина

Историей своего предка, ветерана Великой Отечественной войны, Василия Михайловича Буджерака в рамках проекта «Лица Победы» поделился главный специалист пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по району майор полиции Вячеслав Баталов.

Василий Михайлович родился в 1920 году в селе Крапивна Хмельницкой области. В годы коллективизации его семья переселилась на Урал. В мае 1941 года Василия Буджерака призвали в армию. Новобранца зачислили на 1 –й Украинский фронт.

«Дед был ранен, попал в плен и впоследствии бежал из плена. С 1943 по 1945 годы он воевал на 2-м Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии, Германии и дошел до Берлина», - говорит Вячеслав Баталов.

Василий Михайлович был награжден Орденом Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. 2 степени и медалями «За победу над Германией», «За освобождение Польши», «За освобождение Чехословакии», «За освобождение Венгрии».

Истории ветеранов, дедов и прадедов сотрудников Росгвардии по Челябинской области публикуются в рамках проекта «Лица Победы», посвященного 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Липецкая, 23
Телефон: +7 351 233-93-95
Публикации по теме
29 марта 2024 г.
Иллюстрация. Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в хищении нефтепродуктов
Бойцы ОМОН «Атом» управления Росгвардии по Челябинской области оказали содействие сотрудникам регионального УФСБ России в задержании шестерых мужчин, подозреваемых в незаконном хищении нефтепродуктов.
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. На телеканале «ОТВ» вышел очередной выпуск программы
В эфир челябинского областного телеканала «ОТВ» вышел очередной выпуск ведомственной программы «Росгвардия. Рубеж безопасности».
28 марта 2024 г.
Иллюстрация. Росгвардейцы присоединились к акции по сдаче донорской крови
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области пополнили региональный банк донорской крови, приняв участие в ведомственной акции «От сердца к сердцу».