Чебоксары
Войти
Медуслуги

Все о коренных зубах: семь занимательных фактов

Ты – это не только то, что ешь, но и то, чем пережевываешь. Разберем в статье несколько фактов о зубах и узнаем больше об уходе за ними для того, чтобы поход в стоматологическую поликлинику ограничивался осмотром и простейшими процедурами.
Иллюстрация. Все о коренных зубах: семь занимательных фактов

Множество тканей человеческого организма регенерируют, однако зубы не обладают таким полезным навыком. А костные образования не только выполняют немаловажную роль в обработке пищи, но и являются главной частью обворожительной улыбки. Поэтому нужно знать характеристики этого органа и поддерживать грамотный уход, чтобы не понадобилось лечение кариеса или еще хуже – удаление.

Расскажем 7 фактов о челюстях, их интересно и полезно узнать.

1. Все зубы в утробе

Действительно, они формируются еще до рождения – закладка происходит приблизительно с пятого месяца с момента зачатия. Важную роль при этом играет питание и образ жизни матери, от этого зависит состояние зубов ребенка.

2. Поклонники сладкого во рту

Большинство помнит, что конфеты и ириски – враг костных образований. Хотя причиной кариеса является не глюкоза, а бактерии, питающиеся ею, именно они повреждают эмаль и начинают процессы разложения в укромных местах. Сладкое есть можно, только тут же после обеда очищайте зубы щеткой или пользуйтесь ополаскивателем.

3. Все цвета радуги

Костные образования могут быть не только молочно-белыми, но и серыми, желтыми, даже голубоватыми или зеленоватыми – на оттенок дентина влияет воздействие разных металлов или некоторых грибков. Если вы увидели странный или нетипичный оттенок на зубах, выявить причину позволит стоматологическая поликлиника, если требуется, врачи подберут подходящее лечение.

4. Кальций – зубам

И вовсе не костям – около 98 процентов этого вещества приходится на образования в ротовой полости. Потому так часто возникают стоматологические проблемы у беременных, недостаток Calcium сказывается в первую очередь на зубах.

5. Райское место для бактерий

Зубной налет содержит примерно 300 разновидностей микроорганизмов, некоторые из них могут спровоцировать заболевания десен. Потому гигиеной пренебрегать нельзя, ведь уже спустя четыре часа с момента очищения полости рта выжившие бактерии увеличивают свою численность до одного миллиона.

6. Будь крепче эмали

Зубы защищены самым плотным веществом в человеческом организме. Его твердость легко сравнить с некоторыми видами металлов, а просверлить эмаль сумеет лишь алмазная деталь ротационной машины. Человечество вооружено хотя и не вечной, но довольно прочной броней, которая защищает от действия пищевых кислот.

7. Узнай любого по зубам

Слепок конкретной челюсти неповторим – размер и расположение зубов так же уникальны, как радужка глаза и отпечатки ладони.

Данный неподражаемый орган нужно защищать, чтобы постоянно радовать окружающих прекрасной улыбкой. А когда желаете проверить состояние десен, избавиться от кариеса или установить имплант в Чебоксарах – обратитесь в клинику «Dантист» (dantist-plus.ru). Профессионалы работают в разнообразных областях: детская и хирургическая стоматология, ортодонтия и пародонтология.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: Чебоксары, ул. Гоголя, 3
Телефон: +7 931 106-11-99
Адрес: г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д.26, эт. 2, каб. 201
Телефон: +7 8352 48-04-85
Адрес: Чебоксары ул. Патриса Лумумбы 8, офис 318
Телефон: +7 987 123-71-97
Публикации по теме
6 декабря 2023 г.
Иллюстрация. Кровати с пружинами и со спинками из ДСП
Производственное московское предприятие «Металл-Кровати» изготовит под ваш заказ партию кроватей и постельных принадлежностей для хостелов, общежитий, строительных подсобок и армейских казарм.
27 апреля 2021 г.
Иллюстрация. Стоматологическая клиника: топ-5 причин выправить прикус ребенка
По данным многочисленных исследований, у 50 % детей наблюдаются зубочелюстные аномалии. В статье расскажем, почему так важно исправить прикус малыша в раннем возрасте, и как неправильный прикус может повлиять на организм в будущем.
26 августа 2020 г.
Иллюстрация. Заботимся о зубках ребенка с первых месяцев: советы детского врача
Многие мамы помнят советский мультфильм «Птичка Тари», он рассказывает историю крокодила, у которого заболели зубы от того, что он их не чистил. Все как в жизни. В статье поговорим о верном грамотном уходе за гигиеной полости рта у детей.