Краснодар
Войти
Медуслуги

Мы научились лучше заботиться о своём здоровье!

Краснодарский край принял участие в акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»
Иллюстрация. Мы научились лучше заботиться о своём здоровье!

Жители Краснодарского края приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и компании «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». Цель акции - информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ. Экспресс-тестирование проходило в Краснодаре, Ейске и Армавире. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 137 человек.

Министр здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппов по итогам краснодарского этапа акции отметил, что несмотря на охватившую весь мир пандемию, благодаря акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», жители и гости Краснодарского края сделали ещё один важный шаг к предупреждению и профилактике ВИЧ-инфекции, а также к недопущению стигматизации ВИЧ-инфицированных. «Последние полтора года в условиях пандемии мы научились лучше заботиться о своём здоровье, беречь не только себя, но и близких. А ведь все эти правила касаются не только новой коронавирусной инфекции. Забота о здоровье, бережное отношение к себе и своим близким - всё это касается и ВИЧ-инфекции. В случае, как и с любым другим заболеванием, ВИЧ-инфекцию легче и лучше профилактировать, чем лечить! Проходить тест на ВИЧ-инфекцию не менее одного раза в год - это важно и нужно! Да, пройдя обследование на ВИЧ-инфекцию, человек не спасёт весь мир, но, по крайней мере, можно спасти одну жизнь - свою!», - сказал в заключение Е.Ф.Филиппов.

ВИЧ-инфекция - это заболевание, которое в течение многих лет после заражения никак себя не проявляет, и сегодня каждый кто ведет половую жизнь находится в зоне риска и может заразиться, рассказал заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Министерства здравоохранения Краснодарского края П.В.Лебедев. По его словам, акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» привлекает внимание людей, заставляет их задуматься о проблеме и мотивирует пройти обследование на ВИЧ. «Знание своего ВИЧ-статуса – это забота о своем здоровье. ВИЧ-инфекция в настоящее время прекрасно поддается лечению. Но это касается тех случаев, когда заболевание выявлено на ранних стадиях, когда вовремя поставлен диагноз и назначена терапия. Без обследования на ВИЧ и лечения время может быть упущено и человек может погибнуть. Поэтому обследоваться надо всем и регулярно», - констатировал П.В.Лебедев.

Далее Экспедиция отправилась в Ставропольский край!

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.

Дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv  

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: улица Тихорецкая, 5/1
Телефон: +7 960 442-04-15
Адрес: Ставропольская улица, 2
Телефон: +7 906 428-43-56
Адрес: ул,. Красных Партизан, 4
Телефон: 8 800 555-14-67
Публикации по теме
31 июля 2023 г.
Иллюстрация. Кровати металлические по низким ценам от производителя
Нужна оптовая партия металлических кроватей с доставкой по России, в Казахстан или Беларусь?
23 июля 2023 г.
Иллюстрация. Услуги психолога, гипнолога. Психосоматика.
Савостин Алексей Практикующий психолог / Гипнолог / Специалист по психосоматике Провожу индивидуальные онлайн консультации. Веду прием в Краснодаре и онлайн. Помогаю разобраться в себе
12 января 2023 г.
Иллюстрация. Анонимный вывод из запоя в Краснодаре
Наркологическая клиника «Детокс» оказывает в Краснодаре медицинскую услугу — вывод из запоя на дому.