Москва
Войти

Российские муниципалитеты первыми должны вступить на зеленый путь

В России порядка 21 тысячи органов муниципальных образований. Как эффективно их вовлечь в экологическую повестку, в частности в реализацию послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию по экологической тематике и развитие института расширенной ответственности производителей, разбирались участники заседания профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
Иллюстрация. Российские муниципалитеты первыми должны вступить на зеленый путь

Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко отметила, что тема экологии «сделала прорыв и стала второй после сферы здравоохранения с точки интереса граждан к вопросам и проектам, которые в ней реализуются». Актуальность экологической повестки отражена и в Поручении Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года.

Тогда глава государства отметил необходимость не только адаптировать к изменениям климата сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ и инфраструктуру, но и создать отрасль по утилизации углеродных выбросов. Он также отметил, что в 12 крупнейших индустриальных центрах нужно снизить на 20 процентов объемы выбросов в атмосферу к 2024 году. По его мнению, эта задача должна быть решена за счёт комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта, энергетики.

Руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по АПК и природопользованию, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова в свою очередь сделала акцент на реализации Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. По концепции РОП с 1 января 2022 года для упаковки установлен 100% норматив утилизации, а к 2030 году объем отходов, направляемых на захоронение, должен сократиться вдвое.

«Муниципалитеты – самый первый и самый близкий к народу орган публичной власти. Эффективность его работы напрямую влияет на качество жизни каждого человека. Поэтому они должны первыми вступить на зеленый путь сохранения окружающей среды. Для этого в рамках работы профильной комиссии мы ставим цель собрать и объединить лучшие природоохранные, экопросветительские практики регионов России, чтобы этот опыт тиражировать по всей стране», – заключила Эколог Соколова.

По итогам заседания Комиссии эксперты подготовят план дальнейшей работы. Предварительно, в него войдут поддержка разрабатываемых нормативно-правовых актов по климатическим вопросам, отработка методических рекомендаций по концепции РОП и вовлечению вторичных материальных ресурсов, развитие экопросветительских и волонтерских проектов и другие.

В заседании Комиссии также приняли участие председатель Правления ВАРМСУ Иван Цецерский, директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев, Директор по устойчивому развитию публично-правовой компании «Российский экологический оператор Игорь Забралов, президент Ассоциации рециклинга отходов Давид Есаян и другие.

В настоящее время в состав Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления входят 85 региональных ассоциаций – Советы муниципальных образований субъектов РФ. Цели ассоциации – создание условий для развития системы местного самоуправления, участие в осуществлении общественного контроля за ходом реализации национальных проектов, консолидация накопленного опыта поддержки и развития местного самоуправления и другие.

Комментарии 0
Для комментирования необходимо ввести электронную почту или войти в один клик через один из социальных сервисов ниже.
Новые организации каталога
Адрес: ул. Охотный Ряд, 2, Москва
Телефон: 8 800 200-04-19
Адрес: Огородная 18
Телефон: +7 925 717-60-30
Адрес: Москва, Вольная, 5
Телефон: +7 902 042-51-99
Публикации по теме
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Началось строительство торгового центра в Тверском районе
За счет инвестиционных средств в центральном административном округе началось строительство торгового центра по адресу: улица Новослободская, владение 30-32.
27 марта 2024 г.
Иллюстрация. Сергей Лёвкин: В Москве достроена плотина на реке Десна
Это важное инженерное сооружение на реке Десна в Новомосковском административном округе обеспечит надежную работу водохранилища в поселении Рязановское и в целом противопаводковую безопасность домохозяйств на данной территории.
16 марта 2024 г.
Иллюстрация. Большой литературный день провел клуб «Творчество и потенциал»
Весна – пора обновления, а талантливый человек талантлив во всём. Оба этих лозунга подтвердились 2 марта на мероприятии «Большой литературный день», организатором которого выступил литературный клуб «Творчество и потенциал».